12:52, 24 февраля 2015 года

Юбилейная выставка Ивана Ковалева «Счастье творчества» представлена в изомузее в Ставрополе

Говорить о художнике, о выставке можно очень долго, учитывая огромный вклад, который внес Иван Григорьевич в художественное творчество. А еще невозможно не восторгаться удивительными работами, которые он подарил нам.

Творческий путь Ивана Ковалева многогранен - шестьдесят лет жизни отдано служению искусству. В 1966 году он окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Репина в Ленинграде, а через девять лет, уже будучи членом Союза художников России, - аспирантуру НИИ Академии художеств СССР в Москве.

У Ивана Григорьевича богатая биография. Его предпочтения и пристрастия менялись на различных этапах творческой деятельности: живописец, книжный график, искусствовед, музейщик...

Дело в том, что детство и юность Ивана Григорьевича прошли в Калмыкии, и, конечно, будучи творческой натурой, он не мог не заинтересоваться самобытной и яркой культурой этого народа. Впоследствии все это отразилось в серьезных научных трудах.

Так распорядилась судьба, что он стал основателем Калмыцкой государственной картинной галереи и первым ее руководителем, а также директором детской художественной школы в Элисте. Иван Ковалев опубликовал целый ряд изданий, посвященных художникам Калмыкии, творившим в XVIII - XIX веках и в советское время, монографии «Федор Иванович Калмык», «Б.Ю. Данильченко», «Художники Калмыкии» и другие. На выставке была представлена и новая его искусствоведческая работа «Николай Николаевич Аберда».

А еще он работал художественным редактором Калмыцкого книжного издательства, благодаря чему иллюстрация и оформление книги стали по-настоящему его творческой страстью. Четырнадцатью дипломами всевозможных больших и малых конкурсов страны отмечены оформленные им книги. Среди них произведения классики, современности, исследования науки и техники, политики. На выставке можно увидеть иллюстрации к роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин», к книге В. Пальчикова «Андрей Рублев». Вот как Иван Ковалев вспоминает об этом времени:

- В книжном издательстве я скрупулезно работал с художниками: прежде чем отдать им рукопись, сам тщательно изучал произведения, давал рекомендации по оформлению. Я понимал, что для художника оформить книгу – это подработка, поэтому требовал от них серьезного подхода. Мы же для читателя это делали…

Много лет назад художник начал изучать, коллекционировать тханки (буддийские иконы). А затем начал сам их писать. Выставка «Тибетская живопись Ивана Ковалева» побывала в Москве, Орле, Ростове-на-Дону и многих других городах. Работы получили лестные отзывы служителей культа Бурятии, Монголии, Санкт-Петербургского дацана.

- В детстве, как сейчас помню, с другом часто бегал к бабушке, которая жила в соседнем доме. Одну из ее комнат украшали тханки, тогда они меня завораживали красивыми цветами. Бабушка всегда приговаривала, что мы должны себя вести хорошо, потому что «они» за нами приглядывают, - рассказывал И. Ковалев. - Потом я вырос, стал директором картинной галереи в Калмыкии. Мне много приходилось изучать историю народа, посещать разные страны в поисках информации. Однажды в Бурятии своей знакомой я признался, что хочу рисовать тханки. На следующий день за разрешением мы поехали в дацан.

Тханки стали частью юбилейной экспозиции художника, а еще здесь есть живописные и графические произведения. Но необычность экспозиции в том, что центральная ее часть была отдана работам других мастеров - друзей и учеников художника. Посетители смогут увидеть работы П. Гречишкина, А. Соколенко, Ю. Бударина, Б. Данильченко, С. Дмитриевой, С. Ользятиева, А. Резникова, В. Терехова и других.

- Я живу в обществе, поэтому пусть меня оценивают через людей, с которыми я дружу, - объяснил И. Ковалев.

В 1995 году по приглашению краевого управления культуры Иван Григорьевич пере-ехал в Ставрополь и стал работать главным хранителем краевого музея изобразительных искусств. С того времени его произведения экспонировались во многих селах и городах нашей страны, где-то не по одному разу. В краевом изомузее его всегда встречают еще и как хорошего друга, отметила директор музея Зоя Белая.

- Иван Григорьевич всегда настойчиво и последовательно занимался тем, что ему нравилось, - говорит она. - Он хороший художник, педагог, друг.

Его до сих пор помнят и очень любят в соседней Калмыкии, относятся к нему с глубоким уважением. Как не раз довелось услышать, Иван Григорьевич, по сути, помог восстановить часть истории калмыцкого народа. Открытие экспозиции стало настоящим праздником, где в большинстве своем присутствовали близкие люди и те, кто глубоко знаком с творчеством мастера. Оттого и событие это получилось трогательным, добрым, настоящим. Поздравить юбиляра, конечно же, приехала делегация из Калмыкии. Выступавший на презентации заместитель министра культуры и туризма Республики Калмыкия Николай Санджиев в шутку отметил, что И. Ковалева в республике любят немного больше, чем на Ставрополье.

- Очень рад, что имею возможность присутствовать на празднике, на котором чествуют нашего Ивана Григорьевича, - сказал Н. Санджиев.

Ивана Ковалева, пожалуй, можно назвать человеком вне времени, потому как его творческие, исследовательские открытия всегда будут вызывать глубокий интерес и сочетаться с любым временем.

«Вне времени. В пространстве!»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2015 года