13:33, 24 февраля 2015 года

Весело отметили Масленицу и проводили зиму кадеты-ермоловцы в Ставрополе

Одним из самых любимых праздников в кадетской школе имени генерала А. Ермолова краевого центра является Масленица. В субботу на казачьем подворье «кадетки» собрались не только ермоловцы, но и пограничники-голицынцы, и спецназовцы из «Зверобоя» и внутренних войск.

Открыл праздник шеф школы, казачий полковник Петр Федосов. Выстрел из деревянного «тюфяка» (один из видов артиллерии Средневековья) - и юные хозяйки сноровисто накрыли столы, с щедростью выставляя гостям припасы. В этом конкурсе лучшее масленичное угощение (девять видов блинов) оказалось у седьмого казачьего класса школы.

В это время чуть поодаль казачата деловито завершали приготовления к масленичным состязаниям. Лучшую фланкировку (искусство владения шашкой) показали ученики шестого класса.

Забавные скоморохи веселили гостей шутками, веселыми частушками, а девушки в ярких костюмах приглашали всех в дружный хоровод. Каждый в этот праздник вложил частичку своей души, чтобы как можно красочнее и веселее проводить холодную зиму и встретить долгожданную весну.

«Кадеты-ермоловцы весело проводили зиму»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2015 года