11:24, 24 февраля 2015 года

«Электроавтоматика» выиграла 40-й зимний кубок «Ставропольской правды» по футболу

Из 16 команд, которые стартовали на групповом этапе соревнований, в финальную часть попали четыре. Из группы А – ставропольские «Дина-мо-ГТС-2» и «СКГИ-Кожаный мяч», набравшие соответственно 19 и 17 очков. А из группы Б в финал пробились не проигравшая ни одного матча ставропольская «Электроавтоматика» (21 очко) и «Свободный труд» из села Новоселицкого (16). И если в финальную часть турнира «Электроавтоматика» вышла с тремя «золотыми» очками, то «Динамо-ГТС-2» и «СКГИ-Кожаный мяч» имели по одному. Все решилось в минувшие выходные. 21 февраля газовики сыграли вничью со «Свободным трудом», а «Электроавтоматика» разошлась миром с «СКГИ-КМ». Таким образом, решение судьбы почетного трофея команды отложили до праздничного понедельника. Футболисты Новоселицкого уступили представителям «СКГИ-Кожаный мяч» – 1:2, у которых стало пять очков. Интрига сохранялась до исхода последней игры. Динамовцы и заводчане вышли на поле в приподнятом настроении, и по свистку рефери К. Склярова начался этот захватывающий поединок.

С самого начала встречи команды взяли курс на атакующий футбол. Первой «распечатать» ворота противника смогла «Электроавтоматика». На 18-й минуте после удара Михаила Попова мяч оказался в сетке динамовских ворот. Второй тайм также не принес обилия голов. Команды атаковали по очереди, некоторые из проходов были весьма острыми. Напряжение в штрафных не спадало. В итоге бело-голубым все-таки удалось сравнять счет. На 62-й минуте отличился новобранец «Динамо-ГТС» Сергей Чернышов. После этого, почувствовав уверенность, газовики провели еще ряд острых атак, но оборона заводской команды отстояла неприкосновенность своих ворот, и итог встречи так и остался неизменным – 1:1.

Эта ничья позволила «Электроавтоматике» сохранить за собой лидерство, а вместе с ним и завоевать кубок «СП». Цвета команды главного тренера Вадима Соколова защищали П. Черноруков, И. Цырков, Ю. Губа, С. Соколов,  И. Богачков, И. Голищев, В. Саверский, И. Бераиа, М. Саркисян, В. Вартанов, С. Беляев, М. Попов, А. Бычков, Д. Шаповалов, И. Малахов, Д. Зосименко, А. Студзинский. «Серебро» досталось команде «СКГИ-КМ», у них, так же как и у заводчан, пять очков, но хуже разница мячей. «Бронзу» получило «Динамо-ГТС-2».

Лучшим бомбардиром был назван представитель «Электроавтоматики» Михаил Попов, который забил 10 мячей, среди вратарей равных не было еще одному представителю команды-победительницы – Павлу Чернорукову. Лучшим защитником стал Вячеслав Чулюканов («СКГИ-КМ»), полузащитником – Максим Шапранов («Динамо-ГТС-2»), нападающим – Валентин Клепиков («СКГИ-КМ»).

«Ставропольская правда» благодарит краевую федерацию футбола, судейский корпус, руководство УОР, клуба «Кожаный мяч» Р. Павлюченко, ставропольской ДЮСШ по футболу за помощь в организации и проведении турнира.