06:38, 21 февраля 2015 года

Армейский опыт полковника юстиции Юрия Ляшенко

Как у всякого парня из среднестатистической семьи, проживающей в сельской местности. В нашем случае в Курсавке Андроповского района. Мама – главный бухгалтер на производстве. Отец служил фельдъегерем. И пацана, родившегося в 1974 году, назвали незатейливо – Юрой. Его судьба складывалась также незатейливо. После восьмого класса пошел в ПТУ.

- А почему школу не закончили, почему ПТУ? – спрашиваю у Ю. Ляшенко.

Он задумывается:

- Да цели такой не было, как институт. Все одноклассники шли в профтехучилище. Наверное, или время было иное, или все мы хотели скорее вырасти, получить профессию и помогать родителям..

В армию его призвали практически сразу после окончания училища, в июле 1992 года. Место службы – он очень этим гордился тогда – Новороссийский погранотряд. Не шуточки, контролировал все Черноморское побережье.

- А «деды» у вас в части были? – мой вопрос оригинальностью не блещет, но все равно интересно.

- Нет, – говорит Юрий Ляшенко, – в том понимании, которое у него есть в последние годы. В учебке, где провел полгода, вообще никаких «дедов», там мы все одинаковые несмышленыши. А в отряде старослужащие, и мы это понимали, опытнее. С ними советовались. Они нам помогали. Они же нас и одергивали. И все это было в порядке вещей. Командир роты или части ставил задачу, а «деды» нам растолковывали, что и как делать.

Название воинской специальности Юрия Ляшенко – водитель-стрелок. Но после учебки он не попал на горную заставу, куда стремился... Его, оценив основательность и добросовестность, оставили в головном отряде в Геленджике, в роте материального обеспечения. Вроде неинтересно. Сам Ляшенко так не считает: исколесил побережье и увидел все те заставы, которые так манили его. Грузовики доставляли пограничникам самые разные товары и выполняли самые разные функции. Одна машина продукты везет, другая – обмундирование, третья – вообще прослушивающую аппаратуру. Он хлебнул всякого. А как было не хлебнуть на горных серпантинах, когда опыта и для прямой дороги не хватало. Особенно если машина с грузом. Но всегда рядом был тот, кто подскажет, как себя вести, кто подменит. Молодых в рейсы одних не отпускали.

От армейской службы у Юрия Ляшенко остались знания Черноморского побережья, вплоть до самых маленьких населенных пунктов, любовь к машинам и дорогам, уверенность в том, что рядом всегда есть тот, кто сможет и захочет помочь. И еще один принцип: если надо делать – делай! И вот как он появился.

- Только начал я службу, – вспоминает Юрий Ляшенко, – дали мне ЗИЛ, который не ездил. И сказали: сделаешь – поедешь.

Он хотел ездить. И сделал. Хотя, несмотря на помощь, порой ругался и чуть не плакал от бессилия. Но сделал. И именно этот эпизод стал толчком к переосмыслению каких-то жизненных позиций, к пониманию того, к чему и как нужно стремиться.

Уволился в запас Ю. Ляшенко в декабре 1993-го. Его сверстникам и ему, можно сказать, повезло: тогда срочную служили полтора года. И у него, повзрослевшего и возмужавшего, прошедшего армейскую школу, четко сформировались планы на дальнейшую жизнь: образование надо продолжать.

- То есть армия стала толчком в вашей сегодняшней специальности?

- Да.

Дальше все было просто. Окончил Ставропольский филиал юридического института МВД (так он тогда назывался). С 1997 года работал следователем в милиции. Занимался расследованием преступлений организованных преступных групп, экономическими преступлениями. Ляшенко считает, что ему, тогда молодому специалисту, крупно повезло: или людей не хватало, или приглянулась его работа какому-то начальнику. На новом месте, безусловно, приходилось сталкиваться с трудностями и проблемами. Хотя и здесь старшие товарищи, как и в армии, подстраховывали.

В 2003 году его пригласили в прокуратуру. В отдел по расследованию особо важных дел. Через четыре года он стал заместителем руководителя отдела. Сейчас возглавляет его. Уже в следственном управлении СКР по краю.

И здесь я вынуждена поставить точку. Потому что писать о тех делах, которые расследовал Юрий Ляшенко, нельзя. Кто-то уже вышел на свободу с чистой совестью, кто-то еще скрывается от правосудия. А эти люди умеют таить обиду, умеют копить зло. Впрочем, опыт Ляшенко, полученный тяжело и трудно на следственной работе, сейчас востребован его подчиненными, молодыми сотрудниками следственного управления.

Так что армейский опыт полковника юстиции Юрия Ляшенко пригодился не только ему одному.

«Армейский опыт полковника юстиции»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2015 года