06:54, 20 февраля 2015 года

Ветеран Василий Сотников из села Сухая Буйвола прошел Вислу, и Нейсе и Шпрею

В годы Великой Отечественной войны многие сухобуйволинцы были призваны в действующую армию, воевали на Украине, Северном Кавказе, участвовали в освобождении Румынии, Болгарии, Польши, Германии. На войне погибли 837 наших земляков. Сотни отмечены боевыми наградами.

Мой прадедушка Василий Сотников (18.02.1926 г. – 07.01.1998 г.) ушел на фронт в феврале 1944 года. Служил в 350-й Житомирской дивизии 1178-го стрелкового полка в 4-й пулеметной роте в звании младшего сержанта. Прошел с боями Львов, Перемышль, Сандомирский плацдарм. Форсировал Вислу и Одер, дальше с короткими передышками – реку Нейсе. Подошли к Шпрее.

На берегу этой реки 18 апреля 1945 года Василий Андреевич был ранен. День Победы встретил в Берлине.

13 марта 1945 года отец прадедушки, мой прапрадед, получил благодарственное письмо от имени командира за воспитание сына:

«Здравствуйте, уважаемый папаша Андрей Яковлевич!

Сообщаем Вам, что Ваш сын, Василий Андреевич, находится в нашей части, отважный, честный, боевой сын нашей Родины, умело уничтожает немецких захватчиков на их территории.

От имени командующего состава выносим Вам искреннюю благодарность за Ваше отцовское воспитание в чисто советском духе своего сына Василия Андреевича.

Желаем Вам счастья и быть здоровым на день окончания полного разгрома немецкого зверя в его собственной берлоге. Василий вернется домой, встретится с Вами – и начнется вновь веселая, спокойная, семейная, домашняя жизнь.

Пока до свидания. А я жму крепко Вашу отцовскую руку.

Командир старш. лейтенант Прозоров».

Василий Андреевич был награжден орденом Великой Отечественной войны II степени и медалями за заслуги в войне. В мирное время 40 лет проработал лесничим в родном селе. Награжден почетным знаком за долголетнюю и безупречную службу в государственной лесной охране СССР. Часто приходил на встречи в школу, принимая ребят в пионеры, посещал классные часы, праздники, митинги. Умер прадедушка 7 января 1998 года. Его фотография, как и фотографии других ветеранов, висит на почетном стенде в народном музее нашего села.

Рассказал Алексей ДРУЖБИН, учащийся 11 класса МКОУ СОШ № 17 села Сухая Буйвола Петровского района.

«И Висла, и Нейсе и Шпрея…»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2015 года