«Случай в темной комнате» представили актеры драмтеатра в Ставрополе
Сразу можно подчеркнуть главное: комедийный багаж театра пополнился еще одной удачной постановкой, которую осуществил приглашенный режиссер – заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл Владислав Константинов. Кстати, он известен старшему поколению зрителей по своей работе в ставропольском театре пару десятилетий назад. Новая же его работа сделана с присущей режиссеру профессиональной основательностью, продуманностью образов, мизансцен, костюмов персонажей. Легко и непринужденно нанизываются на причудливую сюжетную основу одна за другой линии действа, призванного показать еще и еще раз простую истину: на лжи невозможно построить прочное благополучие, тем более настоящее счастье.
Сегодня более хочется говорить о великолепном актерском ансамбле спектакля, сумевшем не просто чутко уловить все нюансы драматургических коллизий и режиссерские задумки, но и весьма убедительно воплотить их в живые характеры своих героев. И хотя постановка по всем признакам построения, несомненно, является комедией положений, в ней при этом существуют вполне яркие, наделенные сочными чертами персонажи. Кстати, нашему театру именно такой стиль ближе всего в работе с комедией: острохарактерные, выразительные, эмоционально окрашенные действующие лица придают забавным ситуациям еще большую остроту. Разумеется, львиную долю нагрузки несут исполнители главных ролей – симпатичное трио творческой молодежи театра Владислав Таранов, Марина Каткова, Ольга Буряк, уже, впрочем, достаточно известные нашим театралам по участию в ряде других постановок. Но рядом с ними очень даже есть что играть представителям других актерских поколений – заслуженному артисту России Михаилу Новакову, артистам Ладе Гольдман, Игорю Барташу, Георгию Серебрянскому. Каждый представил совершенно «свой», наполненный яркими красками, а также манерой, привычками, повадками образ, а все вместе дружно и талантливо порадовали зрителя вроде бы простенькой, но так эффектно поданной историей. Историей про то, как смешно и одновременно грустно, а в итоге невозможно совместить бедность с успешностью, любовь с враньем, мечты с притворством... Тут стоит заметить, что автор пьесы Питер Шеффер относится к числу современных драматургов, работающих в лучших классических традициях: внешняя легкость жанра гармонично сочетается с ненавязчивым и весьма тонким психологизмом, а комичные ситуации вполне могут содержать нечто не столь уж глупое, как может показаться на первый взгляд. И никакой пошлятины, что особенно ценно сегодня... Недаром все-таки П. Шеффер получил премию «Оскар» за лучший сценарий 1985 года к фильму «Амадей». И недаром «Случай в темной комнате» пользуется широким спросом десятков театров мира, теперь в этом списке и ставропольский, представивший, как всегда, свою интересную интерпретацию.
В центре сюжета темная история. Темная в буквальном смысле, ибо с первых секунд спектакля все – и сцена, и зал – на какое-то время погружено во тьму: оказывается, во всем доме внезапно погас свет. То есть, значит, перебои с электричеством бывают и в Англии, с чувством легкого удовлетворения подумает ставропольский зритель, не раз оказывавшийся в подобной ЧС. Не пугайтесь, зрителей долго в «ничего невидении» держать не будут, у нас, конечно, появится возможность наблюдать за происходящим, в то время как на сцене будет условно царить темнота, заставляющая героев то и дело попадать в нелепо-комичные положения. В продолжение всего спектакля не устаешь удивляться широте актерских приемов, позволяющих так убедительно сыграть поведение человека в непроглядной тьме. Часто это становится дополнительным поводом просто посмеяться над нарочито неуклюжими движениями и двусмысленными ситуациями. В общем, ход, конечно, выигрышный во всех отношениях, в полной мере работающий на всю интригу спектакля.
Затевает эту интригу симпатичный молодой, но при этом, увы, бедный скульптор Бриндсли Миллер на пару со своей новой возлюбленной (а есть еще и «старая», то бишь предыдущая), весьма предприимчивой, хотя вроде бы влюбленной в него Кэрол. Бриндсли приглашает известного ценителя искусства, миллионера и коллекционера Шульца, потенциального покупателя творений. Но юному гению страшно не хочется упасть в глазах высокого гостя из-за убогого своего жилища, вот он и перетащил к себе мебель зажиточного приятеля-соседа Гарольда, чудаковатого собирателя антиквариата, пользуясь его отсутствием... Само собой, в один не столь прекрасный и совсем не подходящий момент сосед вернется, правда, впотьмах не сразу поймет, что происходит. Разборки последуют позже... Компанию пополнят сначала еще одна соседка – недалекая миссис Фернивел, потом папаша Кэрол – старый служака полковник Мелкетт, за ним – прежняя возлюбленная героя Клея и, наконец, долгожданный электрик, который к тому же окажется самым настоящим философом... В общем, народу в темной комнате набьется, кажется, больше, чем она способна вместить. Просто поразительно, как они не натыкаются друг на друга в беспорядочной суете среди нагромождения антиквариата!
Замечательно справляются с поставленной задачей все артисты этого слаженного ансамбля. Совершенно на своем месте буквально каждый, очень точно выбранный именно на эту роль постановщиком. Как убедителен в образе ограниченного зануды-солдафона ветеран сцены Михаил Новаков! При этом артист, кажется, и сам слегка подсмеивается над своим героем, безобидным и туповатым, однако полным безграничного самомнения. А как забавен внешне импозантный, с претензией на интеллектуала герой Игоря Барташа, каким тонким юмором сияют глаза двух соперниц по сюжету спектакля – Ольги Буряк и Марины Катковой, как искрометно подвижен неудачливый интриган Владислава Таранова, какими неожиданными предстают в своих вроде бы небольших ролях Лада Гольдман и Георгий Серебрянский, и даже совсем уж крошечный выход на сцену Владимира Лепы в нарочито «чарли-чаплинском» виде вносит свою толику смеха в происходящее. А происходящее можно, пожалуй, назвать этаким беспросветным во всех смыслах враньем, но с ненавязчиво читаемой, извините, моралью.
В целом спектакль, повторюсь, четко выдержан в стиле именно Ставропольского театра драмы. Этот стиль предполагает хорошую драматургию, высокий исполнительский профессионализм, отличное знание запросов своей публики и неувядаемое желание обязательно поделиться с нею позитивным отношением к жизни, какими бы проблемами она нас ни нагружала. Ко всему добавлю известную истину: часто комедию бывает поставить даже труднее, чем трагедию. Потому как за каждым углом подстерегает опасность скатиться к незатейливому хохмачеству, этакой сюжетной клоунаде, комикованию «на тему». Всех этих подводных камней счастливо избежала новая премьера, порадовав добрым настроением и человечески теплым, живым, нормальным (!) юмором. Темная история, представленная в светлых тонах, оставляет и героям, и нам, зрителям, четко ощущаемую надежду на победу добра, правды, любви. Согласитесь, это немало!
20 февраля 2015 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
