Федеральные каналы начнут делать видеоигры

Федеральные российские каналы хотят популяризовать свои телепродукты среди молодежи, обожающей проводить время в онлайн-играх. «СТС Медиа» и ВГТРК, в частности, уже приступили к реализации таких проектов, пишет «Коммерсантъ».

Д. Медников, генеральный директор большого холдинга ВГТРК, рассказал СМИ, что один подобный проект уже имеет место быть, и в текущем году компания планирует выпуск еще пяти. Так, по его словам, интересом к каналу и его контенту воспылают не менее чем десятки миллионов новых перспективных пользователей.

Игры онлайн от ведущих российских телеканалов – не только средство привлечения, но и инструмент дополнительного заработка. В бесплатные браузерные игры встроены покупки, в обилии присутствует реклама, в дальнейшем разработчики планируют запустить приложения для соцсетей и мобильных телефонов на любых ОС, а также выпустить все игры и в зарубежных версиях. Сколько в этот стартап будет вложено – руководство компании не афиширует. Зато с уверенностью говорят о полуторагодичной окупаемости любого из проектов.

Первую свою игру холдинг уже запустил «в массы», интерактивная версия телесериала под названием «Пока столица спит» уже появилась «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в сети «Мой мир». На сегодня онлайин-игру уже установили 0,7 млн. пользователей, что, однако, говорит (пока) не о популярности приложения, а о ее высокоэффективной раскрутке. На данный момент проходит тестирование вторая игра, основанная на сюжете сериала «Вероника. Беглянка», а на очереди уже третья, по сериалу «Институт благородных девиц». Дети тоже не остаются без внимания, летом запланирован выпуск приложения по анимациям канала «Мульт».

Обширный холдинг «СТС» Медиа» тоже уже выпустил по мотивам популярного сериала «Молодежка» мобильную игру, которую с конца прошлого года скачали и установили на свои гаджеты более полумиллиона пользователей. Ни реальную, ни планируемую выручку от проекта не раскрывают, однако, отмечают полное соответствие планам доходов и собираются внедрять в массы новые игры.

«Первый канал» также планирует запуск «своих» онлайн-игр, как рассказывает надежный источник информационного издания в кулуарах «Общероссийского». «Коммерсантъ» отмечает, что эксперименты уже проводились – в частности, во время проведения шоу «Голос» и его трансляции по ТВ у пользователей имелась возможность скачать и одноименное приложение. Во время этого эксперимента игру на мобильные устройства скачали более 2 000 000 раз!