18:10, 19 февраля 2015 года

За объединение поселений в единый округ выступили власти Минеральных вод, депутаты поддержали

Как пояснила, открывая заседание, заместитель главы Минераловодского муниципального района Светлана Гулова, в соответствии с законами РФ объединение двух и более поселений, не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с согласия населения каждого из поселений, выраженного представительным органом каждого из объединяемых поселений.

Создание городского округа позволит сократить расходы на содержание органов местного самоуправления, что немаловажно в нынешней экономической ситуации. При этом высвободившиеся средства могут быть направлены на решение актуальных задач территории, включая участие в реализации государственных программ Ставропольского края на условиях софинансирования.

Светлана Гулова также отметила, что предлагаемое объединение поселений позволит оптимизировать административно-территориальное устройство территории, создать единые органы управления, что положительно скажется на решении вопросов местного значения. Она напомнила, что 13 лет назад город Минеральные Воды и поселения Минераловодского района уже работали как единое муниципальное образование.

В ходе обсуждения проекта решения Минераловодского совета глава Прикумского сельсовета Александр Ребриков перешел на шахматный язык и назвал предлагаемые преобразования своеобразным гамбитом:

- Мы в жертву приносим первый уровень местного самоуправления - поселения. Переходим сразу на второй уровень и таким образом усиливаем вертикаль власти, которая так необходима в наше время. При этом очевидно, что управление территорией улучшится.

На вопрос депутатов о структуре власти в будущем муниципальном городском округе и, в частности, о том, кто будет управлять сельскими территориями, ответил и.о. главы администрации города Минеральные Воды Сергей Перцев:

- В администрации муниципального городского округа, которая будет управлять единой территорией, то направление, что связано с развитием сел, будет курировать первый заместитель главы администрации. В его функции войдет не только сельское хозяйство, но и реализация федеральных и краевых программ, в которых городской округ будет принимать участие. Уверен, что они дадут толчок развитию бизнеса в селах, а это новые рабочие места…

Председатель комиссии по социальным вопросам Минераловодского совета, глава Побегайловского сельсовета Мурат Асанов подчеркнул:

- С 2001 года, когда наш город и район объединились, было многое сделано именно благодаря консолидации усилий и финансов. Например, в 2002 году после разрушительного наводнения Побегайловскому сельсовету из общего консолидированного бюджета было выделено три с половиной миллиона рублей на строительство асфальтированной дороги по центральной улице села Канглы. А в 2003 году было выделено полтора миллиона на проектирование новой школы в селе Канглы. Предварительно я переговорил с девятью депутатами нашего сельсовета, и все однозначно поддерживают объединение территории в единый городской муниципальный округ.

- Мы присутствуем при историческом моменте - объединении города Минеральные Воды и Минераловодского района! - так торжественно начал свое выступление на заседании депутат райсовета Михаил Чукавин, который ранее возглавлял единое муниципальное образование, куда входили город и район. - Пройдя этап объединения, а с 2006-го и этап разъединения, мы можем судить, что такое плохо и что такое хорошо. Вы посмотрите, сколько объектов социальной инфраструктуры мы строили 10 - 12 лет назад. Мы тогда газифицировали все села и хутора, строили водопроводы, дороги. А сегодня ни на селе, ни в городе не строим ни одного социально значимого объекта. Да, сегодня, принимая решение об объединении, поселения теряют самостоятельность, но приобретают главное - единство территории. А потенциал у территории очень большой.

Столь же высоко оценил объединение присутствовавший на заседании депутат краевой Думы Айдын Ширинов, подчеркнув, что данное решение вполне соответствует концепции устойчивого развития Ставрополья, подготовленной краевыми правительством и Думой.

В итоге депутаты Минераловодского совета рекомендовали представительным органам муниципальных образований до 15 марта обсудить в поселениях проект решения совета об объединении территории в единый муниципальный городской округ. 23 марта намечено провести публичные слушания по вопросу объединения поселений. И тут же депутаты избрали членов комиссии, которой предстоит подготовить и провести эти публичные слушания.

«Минераловодский гамбит»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2015 года