14:17, 16 февраля 2015 года

«Ростелеком» заключил госконтракт с Рособрнадзором на оказание услуг по видеонаблюдению при проведении ЕГЭ

При проведении ЕГЭ в этом году ПАКами* должно быть оснащено не менее 3081 объекта, включая пункты проведения экзаменов и региональных центров обработки информации. Таким образом, более 36 тыс. аудиторий будут оборудованы системой видеонаблюдения при этом не менее 16 тыс. аудиторий – доступны в режиме онлайн. Запись информации в ЦОДы будет произведена со всех пунктов проведения экзамена. Общее время проведения трансляции составит 36 дней, а период трансляции увеличится в два раза и составит 8 месяцев.

Впервые досрочный период итоговой аттестации по программам среднего образования в РФ начался с 14 февраля 2015 года. В досрочном ЕГЭ приняли участие более 500 человек, из них 466 сдавали ЕГЭ по русскому языку и 63 – географию. Для сдающих были организованы 25 пунктов проведения экзаменов в 24 субъектах РФ. Видеотрансляция во всех регионах прошла без сбоев.

«В 2014 году видеонаблюдение позволило обеспечить высокий уровень объективности и прозрачности при проведении ЕГЭ, доказав правильность выбранного инструмента. Надеемся, что опыт реализации проекта в прошлом году позволит нам его успешно реализовать и в 2015-м», – прокомментировала Вице-Президент по работе с корпоративным и государственным сегментами ОАО «Ростелеком» Ольга Румянцева.

Согласно контракту «Ростелеком» будет осуществлять видеотрансляцию сигнала с не менее 20 тысяч ПАКов на портал www.smotriege.ru, функциональность которого будет существенно доработана. Специалисты компании будут осуществлять мониторинг

функционирования ПО, техническую поддержку портала в дни проведения государственной итоговой аттестации и его защиту от DDOS-атак. Портал обеспечивает возможность одновременного просмотра не менее 24 тыс. видеотрансляций со всех видеокамер для 10 тыс. авторизованных пользователей.

В ситуационном центре (СИЦ) «Рособрнадзора» в Москве «Ростелеком» будет транслироваться на видеостену данные из 83 регионов страны в период проведения экзаменов. Это позволит собирать общую информацию в СИЦ и осуществлять оперативный контроль за процессом.

Для реализации проекта «Ростелеком» задействует собственную сетевую инфраструктуру на территории всей страны. Видеосерверы будут развернуты в 7 межрегиональных ЦОДах (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Самара, Екатеринбург, Коченево (Новосибирская область), Князе-Волконское (Хабаровский край) и 2 региональных ЦОДах (Магадан, Петропавловск-Камчатский) компании.

Планируется, что производительность системы видеотрансляций ЕГЭ обеспечит до 1 200 000 одновременных просмотров пользователями и до 60 000 одновременных просмотров с 1 камеры.

Для реализации проекта «Ростелеком» задействует собственную сетевую инфраструктуру по всей стране, будет организовано 2000 мобильных бригад. В работе над проектом примут участие более 5 000 сотрудников компании.

Для обеспечения полноценной поддержки пользователей портала «Ростелеком» предоставил интеллектуальный номер 8-800-100-4312.

 

* ПАК – программно-аппаратный комплекс, в состав которого входит 2 видеокамеры, ноутбук или персональный компьютер, комплект кабелей.

(Соб. инф.).