06:03, 14 февраля 2015 года

На Ставрополье готовится законопроект о миссионерской деятельности на территории края

Как было подчеркнуто участниками совещания, в последние несколько лет в крае заметно активизировалась деятельность различных религиозных объединений, центры которых зачастую находятся за рубежом, а идеи, активно распространяемые и внедряемые в умы людей, вызывают раздражение в обществе, очерняют моральные ценности традиционных конфессий.

Председатель комитета СК по делам национальностей и казачества Александр Писаренко обратил внимание присутствующих на то, что крайне важно оградить жителей края от негативного воздействия чуждых им религиозных взглядов и убеждений, проповедуемых миссионерами новых религиозных движений.

«Деструктивные силы пытаются для достижения своих целей использовать в том числе религиозный фактор, извращают сущность традиционных для России религий, пытаются духовно разложить наше общество, дезориентировать россиян, – отметил руководитель ведомства. – Именно поэтому, ни в коем случае не покушаясь на свободу совести, вероисповедания, мы обязаны консолидировать наши усилия для того, чтобы защитить нашу национальную идентичность и традиционную духовную культуру России».

В этой связи по поручению губернатора комитетом СК по делам национальностей и казачества помимо уже реализуемого комплекса мер по противодействию роста влияния новых религиозных движений разработан проект закона Ставропольского края «О миссионерской деятельности на территории Ставропольского края».

Концепция данного законопроекта направлена на установление условий и порядка осуществления миссионерской деятельности в регионе. Данный закон в случае его принятия позволит повысить уровень управленческого воздействия на сферу межконфессиональных и государственно-конфессиональных отношений. По словам Александра Писаренко, наличие закона, регулирующего миссионерскую деятельность, необходимо, поскольку это позволит, с одной стороны, защитить репутацию религиозных организаций, а с другой – обеспечить права жителей Ставрополья.

Л. НИКОЛАЕВА, при содействии комитета СК по делам национальностей и казачества
«Законопроект о миссионерах»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2015 года