06:01, 13 февраля 2015 года

Уроки Ялтинской конференции актуальны и сегодня, – Михаил Афанасов

Своими впечатлениями с читателями «СП» делится его участник, член СФ от Ставрополья Михаил Афанасов.

- Крымская конференция, которой исполнилось в этом году 70 лет, является показательным примером того, как государства разных политических и социальных систем смогли не только эффективно сотрудничать в деле разгрома общего врага, но и заложили также основы послевоенного миро-устройства, - отмечает он.

Конечно, за эти 70 лет мир сильно изменился. С одной стороны, исчезло блоковое противостояние стран нашего континента. Вместе с тем в последние десятилетия политические силы ряда стран Европы взяли курс на безропотное подчинение Вашингтону, теряя государственную самостоятельность, пренебрегая собственными национальными интересами в политических и экономических вопросах, в социальных программах поддержки своего населения, что, естественно, вызывает отрицательную реакцию жителей многих европейских стран. Стремление США диктовать миру свои правила жизни привело к резкому обострению отношений с Россией.

На мой взгляд, созрела необходимость путем переговоров срочно искать новые подходы к сохранению международной безопасности, остановить безумную бойню в Донбассе, выработать механизмы повышения роли ООН, которая и возникла благодаря ялтинским договоренностям 1945 года. Уроки Крымской конференции актуальны и сегодня.

Наши недруги обвиняют Россию в захвате Крыма. Необходимо вспомнить, что в 2014 году Республика Крым и город Севастополь вначале провозгласили свою независимость, после чего были признаны Россией и вошли в ее состав в качестве субъекта Федерации. Воссоединение - это в первую очередь заслуга и великое достижение народа Крыма и Севастополя.

Ставропольчане с самого начала были заинтересованы судьбой крымчан. Наш край собрал и направил в Крым сотни тонн продовольствия и гуманитарной помощи.

Полуостров Крым – наш ближайший сосед. В этой связи мы осознаем необходимость разработки и реализации совместных экономических и культурных инициатив, направленных на активизацию межнационального и межрегионального сотрудничества. Так, Ставрополье и Республика Крым подписали протокол о сотрудничестве в сфере туризма, налаживаются контакты бизнеса, парламентов, простых людей. Наш комитет внимательно отслеживает процессы интеграции Крыма в политическое, экономическое, социальное и правовое пространство РФ и готов оперативно реагировать на новые вызовы времени.

«Уроки Ялтинской конференции актуальны и сегодня»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2015 года