06:57, 13 февраля 2015 года

Ревизоры без работы не останутся

«Контроль за соблюдением бюджетного законодательства был и остается приоритетной задачей в работе службы, - отметил в отчетном докладе руководитель теруправления Росфиннадзора в СК Геннадий Кутепов. - И здесь, мы всегда это подчеркивали, важно не столько выявить нарушение, сколько не допустить его впредь». И потому, по его словам, практика проведения ежегодных учебно-методических семинаров-совещаний с ответственными сотрудниками финансовых служб бюджетополучателей края будет продолжена.

Вполне в соответствии с главной спецификой ведомства на совещании было озвучено достаточно много цифр, характеризующих работу теруправления. Всего за отчетный период специалистами управления проведено 209 выездных ревизий. Проверено использование бюджетных средств и средств от приносящей доход деятельности на общую сумму 169,5 млрд рублей. В результате обнаружены нарушения бюджетного законодательства при расходовании 12,6 млрд рублей - это 7,5 % от «обревизованной» суммы. Традиционно самой «тяжелой» оказалась статья «Другие финансовые нарушения», превысившая показатель 2013 года в пять раз и составившая 10,2 млрд рублей. Львиная доля претензий по этому разделу, пояснил Геннадий Кутепов, связана с несоблюдением правил ведения бюджетного учета, процедур конкурсных закупок, кассовой дисциплины, искажением данных отчетности. Чтобы было понятнее, из чего сложилась столь весомая цифра, он привел несколько примеров. В частности, министерством образования и молодежной политики края материальные ценности стоимостью 1,27 млрд рублей, приобретенные на федеральные средства, не были переданы в собственность муниципальным образованиям. В управлении финансового обеспечения Минобороны РФ по СК установлено, что должностными лицами войсковых частей не представлены первичные документы, подтверждающие право пользования земельными участками стоимостью более 3 млрд рублей.

Значительной остается сумма выявленного неэффективного использования средств - почти 2 млрд рублей. Краевым министерством строительства, архитектуры и ЖКХ своевременно не были освоены 306 млн рублей. В итоге сорвана реализация Федеральной целевой программы «Юг России» по объекту «Прокладка второй нитки междугородного канализационного коллектора Кисловодск - Ессентуки - Пятигорск». Остались неосвоенными 615 млн рублей из Инвестиционного фонда, а запланированные объекты не были сданы в эксплуатацию.

Из чего складывается неправомерное расходование денежных средств и материальных ресурсов в сумме 471 млн рублей? В частности, министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды края оплачены подрядчику акты о приеме работ с недостоверными сведениями на сумму более 53 млн рублей. Комитет градостроительства администрации Ставрополя за счет бюджетных кредитов из федеральной казны на развитие дошкольных образовательных учреждений оплатил подрядчикам по актам с завышенными на 2 млн рублей объемами работ.

И наконец, о резонансном виде нарушений - нецелевом расходовании бюджетных средств, коих было выявлено на 2,8 млн рублей. Например, минстроем края из федеральных субвенций на жилье для ветеранов Великой Отечественной войны приобретена квартира стоимостью 880 тыс. рублей лицу, не относящемуся к вышеозначенной категории.

Важным показателем эффективности своей работы ревизоры всегда считали сумму, сложившуюся из средств, возмещенных или восстановленных по результатам проверок, и взысканных штрафов, которая по итогам прошлого года составила 3,55 млрд рублей.

В начале февраля прошлого года полномочий у Росфиннадзора прибавилось. Теперь краевые ревизоры осуществляют контроль в отношении расходов, связанных с осуществлением госзакупок. Большой объем работ выполнен в 2014-м в сфере контроля за резидентами и нерезидентами валютного законодательства РФ. Лучшими в стране признаны результаты теруправления по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций. В этой сфере, как было сказано, участились случаи уклонения от проверок. Аудиторы либо «самоликвидируются», либо переходят в другую саморегулируемую организацию. Тер-

управление отслеживает подобные движения и старается оперативно реагировать. Однако, как заметил Г. Кутепов, ситуация усложняется из-за отсутствия нормативной базы, которая позволила бы привлечь к ответственности за подобную «креативную» деятельность. А потому крайне необходимы изменения в действующее законодательство. Подготовленные недавно ведомством предложения были приняты. Есть и первый результат - Росфиннадзор получил дополнительные полномочия по обращению в суд.

Выступившие перед собравшимися заместитель председателя правительства - министр финансов края Лариса Калинченко, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю полпредства Президента России в СКФО Сергей Ушаков, прокурор края Юрий Турыгин подчеркивали, что в условиях меняющейся экономической реальности работы у ревизоров, безусловно, прибавится. Необходимость экономного расходования средств становится все более актуальной.

«Ревизоры без работы не останутся»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2015 года