06:35, 13 февраля 2015 года

Как сделать ароматизатор и освежитель воздуха своими руками

Это можно сделать с помощью простых подручных средств, которые легко найти на каждой кухне, утверждают эксперты электронного журнала «Страна советов». Чтобы уничтожить неприятные запахи на кухне, в ванной комнате или в другом помещении, достаточно смолоть зерна кофе и оставить свежую смесь в открытой емкости на несколько часов. Молотый кофе также очень эффективен для удаления запаха из холодильника. Заполните две небольшие емкости свежей кофейной гущей или молотым кофе и оставьте их на ночь в холодильнике. Для более сильного аромата в кофе можно добавить несколько капель ванильной эссенции. Еще один нехитрый способ - ароматизированные ватные шарики. Необходимо нанести на них несколько капель любимых духов и положить в мешочек для мусора от пылесоса. Когда пылесос будет работать, нежный, приятный запах заполнит помещение и освежит воздух в комнате.

Можно также использовать свежие цитрусовые. Именно запах цитрусовых как нельзя лучше справится с устранением лишних неприятных «ароматов». Не обязательно использовать специальные аэрозоли. Чтобы освежить воздух во всем доме, офисном помещении или квартире, в горячую воду добавьте лимонную цедру, корицу, гвоздику и яблочную кожуру. Приятный запах доберется до всех комнат. Можно использовать свежие апельсины. В кастрюле вскипятите апельсиновую корку и оставьте емкость открытой в течение нескольких часов. Атмосфера освежится сразу и очень эффективно.

Откажитесь от специальных ароматизирующих средств для помещений и приготовьте прекрасные освежители воздуха своими руками. В кастрюле сварите палочки корицы и гвоздики в течение 30 минут. Также можно положить несколько столовых ложек специй на лоток, покрытый пергаментной бумагой. Поставьте лоток в горячую духовку на 30 минут. Оставьте дверцу приоткрытой. Ситуацию спасет и засушенная мята, потрите в руках ее листики и положите на блюдце. Кроме того, не лишним будет выращивать на подоконнике такие ароматные и душистые травы, как мята, тимьян, базилик - они могут расти круглый год, радуя своей свежестью и ароматом.

Если свежие фрукты, в особенности цитрусовые, не всегда есть под рукой, можно приобрести на всякий случай пару недорогих эфирных масел. Лимонное, грейпфрутовое и апельсиновое отлично справятся с задачей освежить воздух, если добавить в чашку со слегка подогретой водой пару капель любого из них.

«Кофе и ваниль: свежо и приятно»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2015 года