11:34, 12 февраля 2015 года

Законопроект об ограничении работы кафе и ресторанов, торгующих алкоголем, готовят ставропольские депутаты ко второму чтению

На заседании комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности в обсуждении вопроса приняли участие первый зампред краевого парламента Дмитрий Судавцов, депутаты Кирилл Кузьмин, Геннадий Ягубов, Игорь Андрющенко, Сергей Шевелев, Надежда Сучкова, Константин Сиротинской, Сергей Сауткин, представители исполнительных органов власти Ставрополя, правоохранительных структур.

Как подчеркнул председатель думского комитета Тимофей Богданов, действие законопроекта должно распространяться на так называемые «псевдообщепиты», которые не обеспечивают безопасность посетителей на своей территории. Речь не идет о добросовестных предпринимателях, которые оснащают свои заведения камерами видеонаблюдения, содержат профессиональную охрану.

По информации заместителя главы администрации краевой столицы Александра Фирсова, по состоянию на 1 января 2015 года в городе функционировало 610 предприятий общественного питания, 219 из которых осуществляли продажу алкоголя, в их числе 14 ночных клубов. Именно эти заведения являются зоной повышенного риска для возникновения различных конфликтных ситуаций.

В целом за 2014 год количество преступлений в городе сократилось по сравнению с 2013 годом, однако высокими остаются показатели правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Кратно возросло количество преступлений, произошедших на территории питейных заведений. Данный вид нарушений приходится, как правило, на период после 23 часов.

Руководитель комитета по торговле и муниципальному заказу администрации города Ставрополя Алексей Ломанов заявил, что от введения ограничения торговли алкоголем в развлекательных заведениях финансовые затраты предприниматели не понесут. Депутат Кирилл Кузьмин попросил предоставить официальную аналитическую информацию по этому вопросу, поскольку на данный момент краевые парламентарии ею не располагают. Кроме того, депутат подчеркнул, что первостепенной в обеспечении безопасности граждан должна стать работа по предупреждению преступлений. Поскольку чаще всего правонарушения совершают молодые люди, то важно обратить внимание на воспитание молодежи, формирование ответственности за свои действия.

Депутат Надежда Сучкова предложила проанализировать, как подобные законопроекты действуют, и высказала мнение о необходимости анализа правоприменения аналогичных законопроектов на территории других регионов. Дмитрий Судавцов предложил заострить внимание на работе тех самых «псевдообщепитов», поскольку именно они являются средоточием круглосуточной торговли некачественным алкоголем. Свое видение первоочередных действий по данному вопросу озвучили представители городской администрации.

Подводя итоги, Тимофей Богданов заявил, что все поступившие предложения будут проработаны самым тщательным образом, поскольку основная задача законодателей – защищать жителей края и не мешать добросовестной работе малого бизнеса.

Л. НИКОЛАЕВА
«Как окоротить «псевдообщепиты»»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2015 года