Ставропольский край увеличил экспорт агропродукции
Всего, по последним данным Ставропольстата, в январе - сентябре прошлого года доля экспорта во внешнеторговом обороте края составила около 58 процентов - на два с половиной процента больше, чем в 2013 году. Кстати, на международный рынок экспортировано товаров больше, чем импортировано: 864 млн долларов против 628 млн долларов. Львиная доля внешнеторгового оборота Ставрополья (70 процентов) приходится на страны дальнего зарубежья. На первом месте идет Китай (13 процентов всего объема), на втором - США (10), на третьем - Турция (7,5). Из стран ближнего зарубежья первенство удерживают Азербайджан и Белоруссия.
Главной статьей краевого экспорта, пояснили в Ставропольстате, остается продукция химической промышленности, на долю которой приходится 513 миллионов долларов. Сюда же входят и удобрения. Преобладание вывоза продукции над ввозом более чем в два раза отмечается и в группе продовольственных товаров и сырья - соответственно 235 миллионов долларов и 108 миллионов. Более всего на экспорт за девять месяцев прошлого года была востребована шерсть, поставки которой увеличились в два раза, удобрения и злаковые культуры (в 1,7 раза). Заметно активизировались поставки на международный рынок готовых продуктов из зерна злаков, муки, крахмала или молока, мучных кондитерских изделий, алкогольных и безалкогольных напитков, уксуса. В импортном же списке лидируют масличные семена и плоды, машины, оборудование. В том числе на стороне закупается сельскохозяйственная техника.
В то же время, отмечают в федеральном Минсельхозе, в последнее время импорт продовольствия в стране заметно ослабил свои позиции. К примеру, объемы ввоза молочной продукции в Россию в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились более чем в 4,5 раза, мяса и субпродуктов - в четыре. Поставки заморской рыбы «секвестировались» в два с половиной раза, алкогольных и безалкогольных напитков, фруктов и зерновых культур - в полтора раза, овощей - на 40 процентов. На 17 процентов меньше прежнего завезено сахара, на 12 - растительного масла. Теперь дело за российским производителем, который должен в спешном порядке занять освободившуюся нишу, насытить внутренний рынок качественными продуктами питания.
10 февраля 2015 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
