17:46, 9 февраля 2015 года

В Ставропольском крае ремонт региональных дорог начнут в апреле

Срок, когда на дорогах края начнется ремонт, зависит от того, насколько свое-временно будут проведены конкурсные процедуры по передаче объектов подрядчикам. Как заверил министр дорожного хозяйства и транспорта края Игорь Васильев, дорожники выйдут на линейку готовности уже 1 апреля. 60 процентов ямочного ремонта на дорогах краевого значения будет осуществлено до 1 июня. Он отметил, что действующее законодательство, к сожалению, не лучшим образом сказывается на эффективности тендерной кампании. Фирмы, не располагающие всеми техническими средствами для качественного проведения работ, откровенно демпингуют и существенно занижают в итоге стоимость ремонта или реконструкции дорожного объекта. Владимир Владимиров заметил, что нет другого варианта, как искать средства для защиты от недобросовестных участников конкурсов. Стоит задача отдать работу тем, кто готов отвечать за качество и сроки выполнения. Как и в прошлом году, в числе приоритетов, по словам главы региона, остаются строительство и ремонт сельских дорог.

О подготовке к дорожному сезону отчитались представители администраций Александровского, Благодарненского, Петровского, Левокумского и ряда других районов. Изобильненцы поделились новацией. Создан общественный дорожный фонд, который наполняется взносами от представителей бизнеса, использующих для перевозки тяжелые грузовики, которые увеличивают нагрузку на дорожное полотно и приводят его к быстрому износу. Плата за перегруз, соответственно, используется для улучшения дорожной сети района.

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев доложил, как город готовится к весеннему ямочному ремонту улиц. Есть, однако, такие участки, что латать там дорожное покрытие просто нерентабельно: не за что зацепиться. А есть объекты, с реконструкцией которых без помощи краевого правительства столице Ставрополья не справиться.

Губернатор пообещал поддержку, однако предупредил, что «денег на все не хватит, так что тратить их надо очень рачительно». Расходы на ремонт и содержание дорог в этом году запланированы в прежних объемах. А вот инвестиции пришлось срезать. И потому спрос будет жесточайший, буквально «за каждый килограмм асфальта».

Отдельно в повестке дня значился вопрос о строительстве платных стоянок в краевой столице. Как отметил Андрей Джатдоев, найден инвестор, который готов взяться за реализацию этого проекта. Как пояснил директор ООО «Городские парковки» Алексей Бердников, компания, которую он представляет, имеет богатый опыт реализации подобных проектов. В частности, в Краснодаре ею построено 8 тысяч парковочных мест. В Ставрополе за 2015-2016 годы планируется создать 3900 парковочных мест. Стоянки будут оборудованы всем необходимым, от парковочных автоматов до камер видеонаблюдения. Стоимость часа стоянки в зависимости от близости к центру от 30 до 50 рублей. Две платные парковки в Ставрополе в районе ЦУМа уже запущены в эксплуатацию. За семь лет, по оценке представителя инвестора, городской бюджет может заработать до 100 млн рублей. Эти средства будут направлены на улучшение уличной сети.

Л. НИКОЛАЕВА
«Весенний ремонт»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2015 года