16:10, 9 февраля 2015 года

На Ставрополье утвержден план устойчивого развития региона в 2015 году

Совещание, посвященное обсуждению документа, прошло в субботу под председательством губернатора края Владимира Владимирова. В заседании приняли участие члены правительства региона, руководители профильных министерств, депутаты краевой Думы, главы муниципальных образований, представители бизнеса.

Как отметил губернатор, открывая заседание, ситуация, складывающаяся в глобальной политике, определяет новые условия для развития экономики на долгие годы.

- Фактически это новая экономическая реальность. Мы должны создать платформу, на которой в этой обстановке будет базироваться развитие края. Необходимо поддерживать предпринимательство, оптимизировать затраты на государственный аппарат, развивать импортозамещение, бороться с банкротствами предприятий, невыплатами зарплат, ростом цен на продукты, лекарства. Все эти задачи должны быть объединены в краевом плане первоочередных мероприятий, - отметил Владимир Владимиров.

Как сообщила заместитель председателя правительства края - министр финансов Лариса Калинченко, в условиях сжатия доходной базы бюджета края готовится уточненный вариант краевого бюджета. Один из пунктов плана, за который отвечает минфин, - постоянный мониторинг состояния дел крупнейших налогоплательщиков края, чтобы в случае необходимости принять превентивные меры для предотвращения их банкротства. Также министр заверила присутствующих, что все меры соцподдержки населения будут сохранены, выплаты будут производиться в срок. Бюджетные же приоритеты расставлены так, чтобы максимально поддержать те предприятия, которые работают на импортозамещение, а также оказать помощь малому и среднему бизнесу. Губернатор попросил министерство в месячный срок уточнить доходную базу бюджета и постоянно держать этот вопрос на контроле.

Первый заместитель председателя краевой Думы Дмитрий Судавцов привел данные о том, что сокращение оборота розничной торговли уже составляет 8,6%. И снижение покупательной способности населения ударит в первую очередь по мелким торговым точкам, малому бизнесу, в котором занято достаточно большое количество людей. Поэтому необходимо срочно продумать меры, которые помогли бы сохранить эту занятость, не получить армию новых безработных, но в то же время не потерять доходы в бюджет, которые платит малый бизнес. Он сообщил, что сейчас в Думе края идет работа над законопроектом, который облегчит положение предпринимателей и владельцев подсобных хозяйств. Этот закон должен быть вынесен для обсуждений уже на февральское заседание Думы СК.

В связи с этим заявлением губернатор обратил внимание присутствующих на то, что в крупных городах края запланировано проведение более 200 ярмарок выходного дня, где производители сельхозпродукции смогут без посредников продавать свой товар. Для населения эта мера также является ощутимой социальной поддержкой - на ярмарках выходного дня все продукты качественные, проходят необходимый санитарный контроль, а стоят заметно дешевле, чем в торговых сетях, которые зачастую необоснованно завышают цены. Как было отмечено, если прибыль производителя составляет от 5 до 10%, то самые «скромные» продавцы «накручивают» на товар по 20 - 30%, и лишь только те цены, которые превышают и эти показатели, рассматриваются как необоснованно завышенные.

Поступило предложение бороться с сетевыми спекулянтами с помощью антирекламы - рассказывать о случаях завышения торговых наценок в СМИ, как краевых, так и местных.

Как прозвучало, план устойчивого развития предполагает меры налогового стимулирования реального сектора экономики. В частности, краевым правительством должна быть разработана система предоставления «налоговых каникул» на два года для новых малых предприятий. В то же время губернатор попросил тщательно продумать этот механизм, чтобы он не стал способом ухода от налогов уже работающих предприятий, у владельцев которых может появиться соблазн закрыть свое предприятие фиктивно и оформить как новое.

Заместитель председателя правительства СК Андрей Мурга отметил, что, хотя по ряду промышленных предприятий края ожидается снижение налогов на прибыль, в целом прогноз для нашей промышленности положительный, ожидается устойчивое развитие этого сектора экономики. Для того чтобы запланированные к реализации в 2015 году инвестпроекты не забуксовали, каждому из них назначен куратор в правительстве края, который будет помогать инвесторам и контролировать выполнение всех условий в назначенные сроки. Также «в ручном режиме» будут опекаться все крупные сельхозпроизводители. Он подчеркнул, что на Ставрополье так сложилась структура экономики, что все наши товары и услуги будут востребованы на рынке.

Еще одна немаловажная отрасль экономики края - наши здравницы. Здесь ожидается существенный рост потока отдыхающих. По крайней мере, кризис 2008 года привел именно к такому результату. Кроме того, вице-премьер сообщил о росте интереса к курортам КМВ со стороны крупных туристических операторов России. По его словам, накануне уже состоялась встреча представителей одного из них - компании «Пегас» - с руководством около 40 здравниц КМВ. Эта одна из крупнейших сетей страны по реализации турпутевок решила переключиться с внешнего туризма на внутренний и будет не только продавать путевки в наши санатории по всей стране, но и проведет обучение персонала здравниц основам современного курортного сервиса. Также в аэропорту Минеральных Вод будет базироваться несколько самолетов этого тур-оператора, чтобы снизить цены на авиаперелет для отдыхающих из других регионов.

Один из важнейших пунктов антикризисного плана - поддержание стабильности на рынке труда. По словам заместителя председателя правительства края Ирины Кувалдиной, зарегистрированная безработица на Ставрополье находится на максимально низком уровне и составляет 1,1%. Предпринимаемые меры нацелены на минимизацию отклонения от этого параметра, и, по прогнозам, к концу года этот показатель не превысит 2%.

Глава региона поручил к 1 апреля текущего года принять в рамках реализации плана программу снижения напряженности на рынке труда. Предполагается, что объем ее финансирования составит более 100 миллионов рублей из федерального бюджета. Она должна обеспечить занятость примерно 2,5 тысячи ставропольцев.

Как отметил первый вице-премьер правительства Ставрополья Николай Великдань, основные антикризисные мероприятия в аграрном секторе будут направлены на пополнение кредитных ресурсов для сельхозтоваропроизводителей, увеличение объемов финансирования лизинговых программ, устойчивое развитие сельских территорий, поддержку молодых и начинающих фермеров, обеспечение жильем молодых семей и специалистов.

Край взял на себя обязательства, согласованные с Правительством РФ, по развитию девяти направлений импортозамещения. В их числе наращивание объемов мясного и молочного животноводства, выращивание овощей в защищенном грунте, развитие мелиорации, тонкорунного овцеводства. Десять ключевых инвестпроектов в сельском хозяйстве в течение месяца будут переданы в Правительство России для предоставления поддержки из федерального бюджета.

Как прозвучало, в ближайшее время план устойчивого развития региона будет опубликован в СМИ для широкого общественного обсуждения и возможной корректировки.

- Наш план - не каменная глыба, мы будем вносить в него изменения в соответствии со складывающейся ситуацией и учетом поступающих предложений, - подчеркнул губернатор. - Аналогичные планы первоочередных действий в условиях кризиса должны быть разработаны во всех муниципалитетах края.

«Новая реальность»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2015 года