17:48, 9 февраля 2015 года

Депутаты готовят законопроект о налоговых каникулах для малого бизнеса

Главы комитетов обозначили основные задачи на предстоящую неделю и проинформировали о ходе подготовки вопросов февральского заседания Думы. Председатель комитета по природопользованию, экологии и курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин отметил, что продолжается разработка федерального закона о Кавказских Минеральных Водах. Депутаты краевой Думы принимают активное участие в этом процессе, их замечания и предложения находят отражение при подготовке текста документа.

По мнению ряда законодателей, на сегодняшний день в сфере утилизации твердых бытовых отходов накопилось много проблем – от экологических до экономических. А ведь уже со следующего года в крае должен заработать единый оператор, в целом отвечающий за это важное направление. Вопрос будет в ближайшее время рассмотрен на расширенном заседании нескольких комитетов Думы.

Председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Геннадий Ягубов подчеркнул, что Ставрополью удалось вернуть пригородные поезда еще до того момента, когда эту проблему остро обозначил Президент РФ. Волнует депутатов повышение стоимости проезда. Парламентарии намерены обсудить проблему с перевозчиком.

Росту цен, в том числе и на продукты питания, депутаты уделили особое внимание. Сергей Сауткин предложил расширить перечень товаров, на которые определены предельные наценки в торговой сети. Приведя при этом в пример ряд регионов, где подобный список включает около трех десятков наименований. Юрий Белый отметил, что такие ограничения на повышение цен по ряду товаров введены еще в разгар прошлого экономического кризиса и действуют до сих пор. По мнению спикера, возможно, стоит пересмотреть данный перечень, а контролирующим органам следует внимательнее присмотреться к работе торговой сети.

Еще одной мерой в новой экономической ситуации является поддержка малого и среднего бизнеса. Отмечалось, что в конце прошлого года в силу вступили изменения в Налоговый кодекс РФ, дающие право регионам вводить налоговые льготы. Краевые депутаты нацелены на разработку документа, предоставляющего льготы вновь создаваемым малым предприятиям.

По сведениям краевого управления ГИБДД, в 2014 году на Ставрополье произошло около трех тысяч дорожно-транспортных происшествий, из них 585 тяжких. Погибли 197 человек и более двух с половиной тысяч получили ранения. К сожалению, в текущем году практически каждый день на дорогах нашего края гибнут люди. Среди причин ДТП не только прямое нарушение водителями правил дорожного движения, но и неисполнение органами государственной власти, местного самоуправления и профильными организациями полномочий в сфере обеспечения безопасности движения, а также отсутствие должного контроля за состоянием автодорог. Проблема требует внимания всех заинтересованных сторон.

Л. НИКОЛАЕВА
«Депутаты готовят «налоговые каникулы»»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2015 года