15:47, 6 февраля 2015 года

Тело мальчика, пропавшего летом под Пятигорском, спасатели нашли в реке Джуца

История происшествия такова. Четырехлетний Дима Ластовкин пропал 2 июня 2014 года. В этот день он гулял с бабушкой на выпасе скота в селе Юца Предгорного района в нескольких метрах от реки. Бабушка неоднократно уводила его подальше от этого места, а потом вообще отправила домой, но мальчик исчез.

Ребенка искали и в реке, и на суше. По словам замначальника филиала ПАСС СК – «Аварийно-спасательная служба» Михаила Кривенко, большая вода в Джуце скрывала все нагромождения и заторы, найти тело ребенка в таких условиях не представлялось возможным. Сейчас, когда уровень воды спал, спасатели предприняли новую попытку поисков. Сначала они искали тело возле плотины, затем на реке, начиная с того места, где ребенок исчез. Разгребали и тщательно исследовали завалы, которые могли скрывать под собой тело. Под одним из таких заторов их и ждала страшная находка.

– В этом месте воды уже не было, – рассказал спасатель аварийно-спасательной группы ПАСС СК из Ессентуков Владимир Дышев. – Нам пришлось разгребать нагромождение веток, палок и всякого мусора, чтобы извлечь из-под них тело.

Из-за того, что тело ребенка очень долго пробыло в воде, пока только предполагают, что это пропавший Дима Ластовкин. Данный факт установит экспертиза ДНК. Однако на останках мальчика предположительно та же обувь и одежда, какая была на ребенке в день исчезновения, сообщает пресс-служба ПАСС СК.