06:41, 6 февраля 2015 года

Иван Ульянченко: условия проживания в социальных учреждениях Ставрополья улучшаются

Первая остановка - Изобильненский психоневрологический интернат. Здесь проживают старики и инвалиды, страдающие хроническими психическими заболеваниями. Более 400 человек получают в интернате должный уход и внимание.

Все бы хорошо, но учреждение было открыто в 1971 году, поэтому со временем возник вопрос о ремонте помещений. Как рассказал его директор Владимир Ермаков, в прошлом году была проделана серьезная работа. За счет собственных средств три из четырех отделений приобрели новый облик. Кроме того, удалось отремонтировать стоматологический и физиотерапевтический кабинеты.

- Мы не медицинское учреждение, - заметил министр И. Ульянченко. - Но это не значит, что не должны развиваться, поэтому прошу обратить особое внимание на качество оказания медицинских услуг.

В свою очередь, директор ПНИ заметил, что в планах закупка нового оборудования для физиотерапевтического кабинета.

Вторым пунктом в плане министра стоял визит в Тахтинский психоневрологический интернат, расположенный в Ипатовском районе. И здесь задачи, связанные с ремонтом помещений, решаются активно. На большом участке рассредоточено 15 корпусов, и все они нуждаются во внимании строителей. Экскурсию по территории провел директор Александр Сериков. Он отметил, что работы по благоустройству зданий ведутся не первый год. В конце 2014 года за счет краевого бюджета и средств Пенсионного фонда РФ удалось сделать капитальный ремонт трех жилых корпусов, еще в одном обновить полы и добавить пристройку. Недавно в отремонтированные помещения переселились люди. Палатная санитарка Татьяна Остроушко радостно провела экскурсию по корпусу, в котором в комфортных условиях живут 15 человек.

- Мы очень рады новоселью, - поделилась она. - Посмотрите, какие у нас белые стены, полы, удобные красивые кровати - в общем, потрудились на радость людям!

В завершение рабочей поездки Иван Ульянченко отметил, что условия проживания в социальных учреждениях края постепенно приближаются к европейским стандартам.

«На радость людям»
Газета «Ставропольская правда»
6 февраля 2015 года