16:10, 5 февраля 2015 года

В краевом управлении Федеральной миграционной службы подвели итоги 2014 года

Глава края поблагодарил сотрудников управления за работу в 2014-м.

- Год был непростым. Однако благодаря вашему профессионализму удалось решить многие проблемы, не позволив им оставить негативный отпечаток в жизни людей, - сказал Владимир Владимиров.

В частности, глава края отметил результаты работы по организации регистрации на Ставрополье вынужденных переселенцев с Украины. С учетом сегодняшних экономических реалий, по оценке губернатора, роль миграционной службы значительно возрастает: противодействие нелегальной миграции, участие в борьбе с нарушениями на рынке труда укрепляют социальную стабильность в регионе.

- Ставрополье всегда было привлекательно для мигрантов. Причина тому – емкий рынок труда. Сегодня он «разогревается», из-за чего возможны конфликты на экономической почве. Вы – участники регулирования происходящих процессов, и, уверен, ваше внимание к этой задаче будет самым пристальным, - отметил Владимир Владимиров.

С основным докладом на коллегии выступил начальник краевого УФМС России Александр Бойков. В частности он отметил, что за прошлый год в крае более 2,6 тысячи человек приобрели гражданство Российской Федерации. Оформлено около 12 тысяч патентов для иностранных рабочих и выдано свыше 1,6 тысячи разрешений на работу. Было открыто 4 класса по изучению русского языка для мигрантов. А с 2015 года начали работать не имеющие аналогов в России курсы по изучению русского языка для детей мигрантов.

Взыскано штрафов на сумму около 77 миллионов рублей. Как прозвучало, за прошлый год на территорию края прибыли около 20 тысяч граждан Украины (в 4 раза больше, чем в 2013 году). На регистрационный учет по месту пребывания поставлено более 8 тысяч человек.

Александр Бойков подчеркнул, что благодаря активной позиции губернатора и краевого правительства Ставрополье стало первым на Северном Кавказе регионом, принявшим собственную программу содействия переселению соотечественников из-за рубежа. Она начала действовать в 2014 году. В ее рамках около тысячи украинцев стали жителями Ставропольского края.

Л. НИКОЛАЕВА
«Русский язык для мигрантов»
Газета «Ставропольская правда»
6 февраля 2015 года