17:49, 5 февраля 2015 года

Развитие экономики и социальной стабильности СКФО обсудили в Ессентуках

В работе совещания приняли участие полпред Президента России в СКФО Сергей Меликов, представители федеральных министерств финансов и экономического развития, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, главы республик Северного Кавказа.

- У нас имеются большие наработки по развитию реального сектора экономики и в сельском хозяйстве, и в промышленности, - отметил в своем выступлении Лев Кузнецов. - Причем эти наработки связаны с задачами по импортозамещению. Отдельным блоком стоит малый и средний бизнес, потому что мы понимаем, что в целом для СКФО это очень чувствительный вопрос. Здесь приоритет - дать бизнесу возможность выйти из тени. Очень важный вопрос - обеспечить социальную стабильность. Мы будем смотреть, где есть напряжение по безработице, по обеспечению лекарствами, другим жизненно важным сегментам. Рассмотрим и состояние бюджетной системы, поскольку от стабильности бюджетов регионов зависит много социальных программ и социальная стабильность в целом.

В свою очередь, полпред президента Сергей Меликов упор сделал не на экономику, а на развитие патриотизма, на необходимость сплотиться перед лицом внешних угроз.

Из представителей регионов первым выступил губернатор СК Владимир Владимиров. Он детально обрисовал экономическую ситуацию в крае и высказал ряд предложений в адрес федеральных министерств и ведомств.

«Развивать реальный сектор экономики»
Газета «Ставропольская правда»
6 февраля 2015 года