06:33, 4 февраля 2015 года

К 70-летию Ялтинской конференции

В этом году исполняется 70 лет со дня встречи руководителей трех великих стран, трех стран-союзниц, победивших фашизм, – Франклина Рузвельта, Уинстона Черчилля и Иосифа Сталина. Значение и роль каждого из этих людей в мировой истории достаточно велики, для того чтобы подняться над сиюминутной политической конъюнктурой и проявить уважение к их заслугам и их памяти. Одна из целей конференции – поиск точек соприкосновения истории, опыта и реальной политики. Контуры новой системы безопасного, развивающегося, многополярного мира должны вырабатывать политики с обязательным учетом истории.

В 1945 году эти три очень разных человека, три очень разных политических лидера, которые по-своему представляли будущее мироустройство, все же смогли договориться. И их договоренности, скрепленные на бумаге в Ялте в сорок пятом году, обеспечили мир на многие годы вперед. 4–11 февраля 1945 года в Ялте состоялась вторая по счету встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании. Посвящена она была установлению послевоенного мирового порядка.

Союзники осознавали, что после исчезновения общего врага – фашистской Германии – вынужденное объединение Запада и СССР теряет смысл, вследствие чего необходимо было создать структуры (в том числе и ООН) и процедуры, гарантирующие стабильность мирового развития, обеспечивающие международную безопасность. Именно ялтинские решения заложили основу для многополярного мира. На Ялтинской конференции были сформулированы принципы и механизмы, которые позволили государствам и народам жить в мире и преодолевать противоречия, несмотря на весьма существенные различия по очень многим вопросам.

После распада СССР современный миропорядок изменился. Правила, выработанные в ходе ялтинско-пот­сдам­ских договоренностей, или работают частично, или полностью игнорируются. Постъ­ялтинская реальность сильно изменилась. Отсутствие правил, помноженное на кажущуюся вседозволенность, породило хаос. Можно говорить о геополитике хаоса как основе для передела сфер влияния, ресурсной конкуренции, установления гегемонистского доминирования в мире. Венцом всего этого процесса будут правила нового мирового порядка – правила, сформулированные по принципу «право сильного».

В связи с приближающимся юбилеем Ялтинской конференции председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин отметил:

- Ялта показывает сегодняшним политикам, что стремление к миру может быть важнее амбиций. Поэтому стоит говорить не столько о букве соглашений, которые тогда были достигнуты, сколько об их духе.

В ходе работы конференции на территории Ливадийского дворца будет открыт памятник лидерам «большой тройки».

Геннадий КОСОВ. Доктор политических наук, руководитель филиала ФоРГО в Ставрополе.
«К 70-летию Ялтинской конференции»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2015 года