06:48, 3 февраля 2015 года

Росимущество через суд пытается отнять у Союза журналистов России здание Центрального Дома журналиста в Москве

Союз журналистов (как преемник Союза журналистов СССР) через два года отметит свое 100-летие, а в нынешнем году – 25-летие учредительного съезда российских журналистов.

Союз журналистов России – единственная общественная творческая организация, которая не пользуется государственной поддержкой и никогда не просила у правительства материальной помощи. Те небольшие средства, которые СЖ зарабатывает, идут на конкретную поддержку российских СМИ, защиту прав и интересов журналистов. Сегодня Союз журналистов России – самое крупное в мире творческое профессиональное объединение журналистов. В Союз входят 84 региональные организации, а также более 40 творческих ассоциаций, гильдий и объединений. СЖР активно сотрудничает с профессиональными журналистскими организациями многих стран мира. С 1995 года Союз журналистов России входит в Международную федерацию журналистов.

*****

На днях в Центральном доме журналиста состоялась пресс-конференция, на которой руководители СЖР рассказали о кампании, ставящей целью выселить Союз из занимаемых им помещений – Центрального Дома журналиста (ЦДЖ, Никитский бульвар, дом 8а) и офисных помещений на Зубовском бульваре, дом 4.

СЖ России «не повезло», отмечалось на пресс-конференции. Он оказался обладателем престижной площади в центре Москвы и «стал в настоящее время объектом циничной и наглой попытки рейдерского захвата». Согласно Указу Президента России Б. Ельцина, занимаемые Союзом помещения еще в начале 90-х должны были быть переданы ему (Союзу) в собственность. Указ никем не отменен, но и не выполнен, а Росимущество, утверждая, что помещения, занимаемые Союзом, «используются не по назначению», обратилось в суд. При этом во внимание не берется даже то, что здание на Зубовском бульваре построено в свое время при долевом участии Союза журналистов СССР, а ЦДЖ ни минуты не находился в государственной собственности и был еще в конце 50-х годов прошлого века передан Союзу журналистов профсоюзами. «На этом фоне, – подчеркивалось на пресс-конференции, – уничтожение структур Союза журналистов России в Москве, столице России, является не просто рейдерским захватом в интересах коммерческих структур».

Подробное сообщение о возникшей ситуации на пресс-конференции сделал председатель СЖР Всеволод Богданов.

Было озвучено решение Союза провести журналистское расследование и публично назвать имена тех, кто стоит за акцией Росимущества и надеется в результате выселения СЖР захватить «освободившиеся» площади.

Секретариат СЖР выразил надежду, что коллеги из регионов поддержат требования и позицию Союза журналистов России. Многие региональные отделения СЖР уже направили в секретариат письма и телеграммы со словами поддержки. Сделал это и президиум Союза журналистов Ставрополья (СЖС).

В нем, в частности, говорится: СЖС, крупнейшее творческое объединение региона, «выражает недоумение и возмущение действиями Территориального управления Росимущества по г. Москве в попытках изъять у Союза журналистов России занимаемые им помещения, включая легендарный Домжур. Во-первых, эти помещения должны давным-давно быть собственностью СЖР, государство не имеет к ним никакого отношения, и только нерадивость либо злонамеренность чиновничества этому помешала. Во-вторых, мнение проверяющих о том, что функция творческого союза – кабинетная работа, а все остальное непрофильно, не выдерживает никакой критики: имущество должно использоваться в уставных целях, будь то ресторан или арт-студия, иные требования незаконны...

Ставрополье не раз убеждалось в низкой эффективности работы подразделений Росимущества. Чего стоит лишь один свежий пример с разбазаренным и разрушенным Кисловодским парком, где потребовалось вмешательство Совета Федерации и лично Валентины Матвиенко, чтобы Росимущество спохватилось и начало хоть что-то делать!

Возможно, уважаемому федеральному ведомству стоило бы заняться более первоочередными делами, нежели битва с творческим союзом за имущество, исторически связанное с его работой и его именем. Полагаем, что иски Росимущества к Союзу журналистов России должны быть прекращены раз и навсегда».

«Сто тысяч голосов поддержки»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2015 года