19:36, 3 февраля 2015 года

Дело депутата Калугина, сбившего пешехода, прокуратура возобновила в третий раз

 В отношении депутата было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». В феврале 2013 года отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по СК В. Калугину было предъявлено обвинение. В феврале и июле 2014 года следствие прекращало дело в отношении депутата «в связи с отсутствием в действиях Калугина состава преступления». В свою очередь, краевая прокуратура дважды признала незаконными выводы следователей и отменила решение СУ СКР по краю о прекращении уголовного дела.

31 декабря 2014 года следственное управление СКР по краю уголовное дело по обвинению В. Калугина в совершении дорожно-транспорт-ного происшествия прекратило в третий раз. Как рассказала старший помощник руководителя этого ведомства Екатерина Данилова, в ходе расследования было получено заключение комиссионной автотехнической экспертизы, проводившейся в Москве, согласно выводам которой «в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель Калугин не имел технической возможности путем экстренного торможения предотвратить наезд на пешехода». С учетом этого и ранее полученных заключений экспертиз и было принято решение о прекращении уголовного дела в отношении В. Калугина в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Но решение о прекращении уголовного дела в прокуратуре края признано незаконным и 30 января этого года отменено, сообщила пресс-служба прокуратуры СК. Основание: «В ходе расследования дела следственным органом не были установлены все обстоятельства происшествия, не была обеспечена полнота и всесторонность расследования дела». Более того, говорится в пресс-релизе краевого надзорного ведомства, «ряд обстоятельств, имеющих существенное значение для вывода о наличии в действиях Калугина В.В. состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, органом предварительного следствия проигнорирован».

При отмене постановления о прекращении уголовного дела указано на необходимость проведения ряда дополнительных следственных и иных процессуальных действий. Уголовное дело направлено в СУ СКР по краю.

И. ИВАНОВ
«Прекратили, возобновили. И так три раза»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2015 года