07:09, 30 января 2015 года

История солдата Великой Отечественной войны Виктора Титова, освобождавшего Невинномысск

Виктор пишет: «Любимая мама, ты думала, что я убит без войны, еще в Самборе (город на Украине, куда его призвали на службу перед войной. – Авт.) Но только прежде чем думали они убить нас, то я убил трех как раз тогда, когда пришлось вывозить снаряды из склада». Далее с горечью вспоминает Виктор погибших товарищей и то, как с боями приходилось отступать, а потом пробиваться из окружения. Есть в письме и такая щемящая фраза: «И если в дальнейшем я погибну, то знайте, что старался защищать Родину до последних сил».

Слова эти оказались пророческими: Виктор Титов вскоре погиб смертью героя при освобождении Невинномысска. Случилось это 72 года назад, в январе 1943-го… Вот почему хранится в фондах Невинномысского историко-краеведческого музея пожелтевшая вырезка из «Ставропольской правды». Но это еще не все.

- В этом году наша работа направлена на обновление экспозиции в историческом зале к 70-летию Великой Победы, – говорит директор музея Наталья Григоренко. – В процессе работы с архивными документами и письмами военного периода решено было впервые опубликовать письмо однополчан к матери Виктора Титова. Оно обязательно войдет в обновленную экспозицию по истории города Невинномысска, приуроченную к юбилею Победы.

Письмо сохранилось не полностью, но суть его ясна из строк, читать без волнения которые невозможно. Вот что писали матери героя его боевые товарищи (орфографию и пунктуацию оригинала сохраняем, письмо приводится в сокращении):

«…На его могиле мы поставили деревянной памятник с надписью: здесь похоронено тело гвардии старшего сержанта – начальника разведки дивизиона орденоносца Титова Виктора И. Рождения 1918 года, уроженец Города Великие-Луки, убитого за освобождения Города Невинномисска от немецких оккупантов.

Хоронили мы его под склоном гвардейского знамя, в сопровождении похоронного марша и салюта. С этого дня мы остались без любимого товарища Титова. Не стал он больше нам играть на гармони, петь боевые песни и веселые романсы. Его сейчас нет с нами и мы его больше не увидим, но мы гордимся им как бесстрашным товарищем который вместе с нами с жгучей ненавистью беспощадно уничтожал гитлеровскую нечисть… За военные заслуги наше Правительство наградило его орденом Красной Звезды. Все это мы вам описываем потому чтобы вы также знали что ваш сын Виктор!! был патриотом нашей Родины и погиб за ее. Тов. Титов был предан душей и телом нашему народу, нашему социалистическому государству. И выполнял военную присягу, защищая свой народ, до последнего дыханья. Гордитесь своим сыном как бесстрашным защитником Родины, и гордитесь собой, что вы воспитали...».

Как вспоминали воевавшие рядом с героем бойцы, 18 января 1943 года разведчики вплотную подошли к Невинномысску. Группы Носова, Никитина, Глушкова и Титова, воспользовавшись непогодой и очень плохой видимостью, проникли в город и почти всю ночь вели разведку противника. Группа Носова захватила в плен фельдфебеля и двух саперов, группа Никитина проникла на железнодорожный вокзал и захватила в плен немецкого лейтенанта. А группы Глушкова и Титова вели разведку западного берега Кубани. Они захватили в плен трех немцев, которые везли ночью в походной кухне ужин солдатам.

В ночь с 19 на 20 января Невинномысск был освобожден. Но в боях в районе железнодорожного моста сержанты Королев и Титов были тяжело ранены. К ним пробрался фельдшер батальона лейтенант Бораев, чтобы оказать помощь, и тоже был ранен. И вес же он оказал помощь однополчанам, после чего сам потерял сознание. Всех троих спасла группа старшины Глушкова. Сам Глушков выследил и уничтожил немецкого снайпера, который до этого ранил Титова (ранение оказалось смертельным).

Виктор Титов – один из миллионов героев, о которых можно сказать: «Он погиб, сражаясь за Родину». Благодарные жители Невинномысска назвали его именем одну из улиц в районе железнодорожного вокзала города.

««И если я погибну...»»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2015 года