07:05, 30 января 2015 года

Документальная выставка «Ставрополье в период и после оккупации» открыта в библиотеке Михайловска

В читальном зале Центральной библиотеки Михайловска открылась историко-документальная выставка «Ставрополье в период и после оккупации». В основу экспозиции, которую подготовил архивный отдел администрации Шпаковского района, легли документы об участии жителей района в событиях тех лет.

В январе 1943 года Ставропольский край освободили от немцев, и уже к лету район вернулся к нормальной жизни. С 19 января начал свою работу Шпаковский районный Совет депутатов трудящихся, заработали Михайловский сельсовет, учебное хозяйство сельхозинститута, управление карьерами «Шахтер», заготовительная контора «Заготсырье».

Мирная жизнь налаживалась, но победа над врагом была еще впереди. Мужчины уходили на фронт. Среди документов, представленных на выставке, есть приказ председателя Михайловского сельского Совета Василия Кулешина о том, что с 6 января 1944 года он освобожден от должности воендела в связи с уходом в армию.

Оккупанты нанесли колоссальный ущерб всему хозяйству района, в том числе и животноводству. Сельчане заново восстанавливали фермы, серьезно трудились над увеличением и сохранением поголовья скота. На стенде выставки есть приказ № 63 по учебному хозяйству Ставропольского сельхозинститута от 14 июля 1943 года, в нем указание создавать при фермах команды по 15 человек и звенья по три человека для защиты животных и оказания им первой помощи в случае воздушного или химического нападения противника.

Большим уважением пользовались работники, сумевшие спасти поголовье во время оккупации. В сохранившейся выписке из протокола заседания рабочего комитета фермы № 2 «Лесные ключи» от 24 февраля 1943 года имеются сведения о премировании женщин за спасение имущества во время прохождения фронта.

Для приближения победы требовались героические усилия. В сельском хозяйстве было занято все трудоспособное население, включая подростков. Работали весь световой день. Так, приказом директора заготовительной конторы от 29 мая 1944 года рабочий день устанавливался с 6 часов утра до 6 часов вечера, а приемка шерсти производилась круглосуточно.

Возвращались к жизни и учреждения образования. В архиве учебно-опытного хозяйства сохранился приказ от 15 марта 1943 года об организации и проведении учебной практики студентов первого и второго курсов зоотехнического и агрономического факультетов сельскохозяйственного института.

С весны 1945 года в документах архивных фондов встречаются приказы о возвращении по демобилизации из Красной армии солдат и зачислении их на прежнее место работы. Многие брали отпуска, для того чтобы перевезти свои семьи. Приказом директора по управлению карьерами «Шахтер» от 30 апреля 1945 года одной из работниц карьера был предоставлен отпуск для поездки в село Безопасное в связи с возвращением с фронта ее отца, которого она не видела четыре года.

Уже с первых дней работы выставки с материалами экспозиции смогли ознакомиться десятки человек.

«Война в архивных документах»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2015 года