13:55, 29 января 2015 года

Зона Юг: футбольные события января

Не стал исключением и ставропольский «Динамо-ГТС», который сейчас проверяет новобранцев в зимнем розыгрыше кубка «Ставропольской правды». Сразу по окончании осенней части первенства в зоне «Юг» из заявочного динамовского списка были исключены В. Саверский, А. Зароченцев, А. Курачинов, А. Ташев и А. Ярковой. Но, как говорят, свято место пусто не бывает. Еще осенью клуб объявил о подписании контракта с С. Чернышевым, до этого игравшим в «Шиннике», «Ростове», «Таганроге» и азербайджанском «Туране». Сейчас на просмотре в команде еще один бывший игрок «Таганрога» - А. Семка, выступавший также за сочинскую «Жемчужину», питерские клубы «Русь» и «Зенит-2», а сезон 2009 года проведший в ФК «Ростов». Через месяц 20 лет исполнится Д. Хасцаеву, до этого защищавшему цвета «Алании». Но есть в его спортивной биографии запись, о которой многие футболисты могут только мечтать: в 2010 году он провел четыре матча за национальную сборную страны для 17-летних игроков. Воспитанник невинномысского футбола П. Миненко в 2010 году провел 28 матчей за рыздвяненский «Кавказтрансгаз-2005», потом два сезона играл за ФК «Славянск» из Славянска-на-Кубани и вот теперь снова пытается закрепиться в команде ставропольских газовиков. В предстоящий понедельник «Динамо-ГТС» начнет второй учебно-тренировочный сбор, который спортсмены также проведут в краевом центре. Помимо перспективной молодежи и игроков основной команды на сборе будет просмотрен еще ряд потенциальных новичков.

В планах динамовцев краевого центра участие в розыгрыше кубка «Астории», который пройдет с 4 по 18 марта в поселке Витязево близ Анапы. Это пятый турнир на приз гостиничного комплекса, а первым обладателем почетного трофея было ставропольское «Динамо». На данный момент призом владеет ФК «Сызрань-2003». Кроме наших земляков за кубок будут бороться еще пять команд из различных зон второго дивизиона. Что касается пятигорского «Машука», то команда только на следующей неделе выйдет из отпуска и весь учебно-тренировочный цикл, скорее всего, проведет дома. Погода, установившаяся на Кавминводах, позволяет обойтись без каких-либо выездов. Сейчас пятигорчане проводят смотр перспективной молодежи из местной ДЮСШОР № 6 по футболу.

Что еще может заинтересовать болельщиков? Вместо покинувшего крымский «Витязь» Э. Саркисова пост главного тренера занял Х. Дышеков. И тут же крымчане провели контрольный матч с молодежкой «Кубани», завершившийся вничью - 0:0. «Тренировочная работа в «Анжи-2» проходит по намеченному плану, благо погода позволяет, - сказал наставник команды Р. Агаларов.

Второй учебно-тренировочный сбор, занимающий восьмое место в групповом турнире южной зоны «Анжи-2», пройдет в Турции (Белек), где планируется провести пять контрольных матчей». Не всякий клуб второго дивизиона может позволить себе такую роскошь. Профессиональная футбольная лига со следующего сезона намечает увеличить во втором дивизионе обязательное участие молодых футболистов и постепенно довести их количество до пяти одновременно в матче. Если это нововведение и поднимет уровень отечественного футбола, то очень не скоро. Есть же турнир молодежных составов клубов премьер-лиги, но что-то не видно заблиставших там звездочек.

Исключение из зоны «Юг» крымских клубов поставило перед администрацией ПФЛ массу вопросов по поводу заключительного цикла сезона 2014 - 2015. И это, по всей видимости, не последние потери зоны «Юг». Президент выступающего в зоне «Запад» московского «Соляриса» В. Овчинников после недавних событий на финансовом рынке справедливо предположил, что некоторые бюджетные клубы лиги могут не пережить зимнюю паузу. В Волгограде состоялось совещание, на котором обсуждалась дальнейшая судьба волгоградского футбола. Министром региона И. Козловым, а также президентом ФК «Олимпия» Н. Чувальским и бывшим президентом «Ротора» В. Горюновым было внесено предложение ликвидировать футбольный клуб «Ротор», не дожидаясь завершения сезона в зоне «Юг» второго дивизиона, а с сезона 2015 - 2016 в обход спортивного принципа заявить для участия в этом турнире ФК «Олимпия» с выделением данному клубу финансирования из областного бюджета. Вот так решили расправиться с серебряным призером чемпионата России 1993 и 1997 гг. и бронзовым призером первенства страны 1996 года. И это в городе, где в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира! Также в ближайшее время может прекратить свое существование  клуб с 90-летней историей «Металлург» Выкса.

У нальчикского «Спартака» иные проблемы: прокуратура Кабардино-Балкарской Республики провела расследование по факту хищения из бюджета клуба более 101 миллиона рублей. В ходе разбирательства установлено, что преступная группа во главе с руководством команды создала и в течение нескольких лет реализовала финансовую схему, в результате чего бюджетные денежные средства были похищены якобы за агентские услуги по подбору и приобретению футболистов. Ряд игроков - защитник О. Михайлов и полузащитник Н. Митин - уже покинули Нальчик. Тем не менее подопечные Х. Биджиева приступили к тренировкам, которые проводятся в двухразовом режиме. «Ставропольская правда» и в дальнейшем намерена информировать своих читателей о событиях в зоне «Юг» второго дивизиона.

«Январь – футбольный месяц»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2015 года