16:10, 29 января 2015 года

Пожарные предотвратили взрыв в ставропольском хуторе Октябрь

Деятельность пожарных практически всегда связана с риском для жизни. Но иногда степень такой опасности возрастает до невероятных высот. Так, в конце прошлой недели дежурный караул ПЧ №18 ПАСС СК из села Сергиевское Грачевского района прибыл в соседний хутор Октябрь для тушения пустого частного дома. Пламя, раздуваемое шквалистым ветром, достаточно быстро охватывало каждый уголок заброшенного жилья, и медлить нельзя было ни секунды. Начальник караула Евгений Зюзьков и водитель пожарного автомобиля Александр Дробязко вдвоем принялись за тушение, переживая, что в ближайшей округе нет пожарных водоисточников. И когда пришло время пополнить запас воды, пассовцы стали ждать подмоги от брандмейстеров из грачевской ПЧ №38 ФПС СК. В это же время к ним подбежал перепуганный сын умершего хозяина дома, и предупредил, что в здании находятся семь пропановых баллонов. Какие-то из них были пусты, какие-то наполовину наполнены опасным газом, что, представляло угрозу для жизни пожарных и для сохранности близстоящих домов и строений.

Недолго думая, огнеборцы двух частей приняли решение войти в горящий дом, пока до баллонов не добрался огонь. Рискуя собственными жизнями – ведь емкости могли взорваться у них в руках – брандмейстеры вынесли их из помещения.

– Ребята проявили огромное мужество и недюжинную силу воли! – прокомментировал начальник ПЧ №18 ПАСС СК Владимир Сырков. – При внезапно возникнувшей угрозе для жизни, они не растерялись и предотвратили беду. На такое способен далеко не каждый! Мы представили своих работников к поощрению премией, и это еще самая малая награда, которой они достойны!