10:58, 28 января 2015 года

Сеть МФЦ на Ставрополье расширяется

В январе они появились в Ипатовском, Благодарненском районах. На днях МФЦ появится и в Кировском районе, сообщили в минэкономразвития СК. 

Многофункциональные центры края оборудованы в соответствии с требованиями единого фирменного стиля. Для комфорта посетителей в центрах предусмотрены просторные залы ожидания, оснащенные современным мультимедийным оборудованием, электронной системой управления очередью, детским уголком.

По состоянию на 1 января 2015 года в Ставропольском крае создано 22 офиса МФЦ (в городах Георгиевск, Ессентуки, Кисловодск, Пятигорске, Арзгирском, Благодарненском, Буденновском, Изобильненском, Красногвардейском, Левокумском, Нефтекумском, Новоалександровском, Новоселицком, Петровском, Предгорном, Советском, Труновском и Шпаковском районах, 4 офиса – в Ставрополе). Кроме того, функционируют 79 территориально обособленных структурных подразделений офисов МФЦ (в городе Пятигорске, Буденновском, Изобильненском, Красногвардейском, Левокумском, Новоалександровском, Новоселицком, Петровском и Труновском районах). В 2014-2015 годах для создания МФЦ на территории края привлечены средства федерального бюджета в размере 113,2 млн рублей.

В МФЦ обеспечена возможность получения 50 федеральных госуслуг, 146 госуслуг органов исполнительной власти края и порядка 65 муниципальных услуг. За 2014 год количество оказанных на базе МФЦ государственных услуг составило 260 тысяч, что в 2,7 раз больше, чем в 2013 году. Количество оказанных муниципальных услуг составило 111 тысяч и возросло в 2,6 раз в сравнении с 2013 годом.

В 2015 году планируется создать еще 14 офисов МФЦ и 191 территориально обособленное структурное подразделение офисов МФЦ. К концу 2015 года доля населения Ставропольского края, имеющего доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», составит не менее 90 процентов. 

Юлия ПЛАТОНОВА