18:21, 28 января 2015 года

Губернатор Владимиров: Власти Ставрополья поддержат устойчивое развитие экономики

Одной из основных тем совещания стало взаимодействие федерального центра и регионов в реализации подписанного накануне плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Ключевыми задачами, подчеркнул Дмитрий Медведев, является поддержание макроэкономической и социальной стабильности, создание условий для развития промышленности, сельского хозяйства, инновационной деятельности.

- Продукция российских компаний из-за снижения курса рубля стала более конкурентоспособной и на внутреннем, и особенно на внешнем рынке. Это нужно использовать по максимуму, поддержать эффект импортозамещения, который уже заметен по некоторым секторам, это и трубы, и уголь, сталь, отдельные виды продовольствия, – сказал Дмитрий Медведев.

В ходе встречи он сообщил о данных Федеральной антимонопольной службе поручениях по отслеживанию необоснованного повышения цен на минеральные удобрения. Обеспокоенность в связи с опережающим ростом стоимости этой продукции выражали власти нескольких регионов страны. По инициативе губернатора Владимира Владимирова накануне обращение в федеральные органы было направлено и от правительства Ставропольского края.

Повестку совещания прокомментировал Владимир Владимиров:

- Очень важно встретить понимание на высшем государственном уровне, увидеть, что волнующие ставропольцев проблемы встречают отклик и действие, - сказал он. - Со своей стороны, мы настроены на активную совместную работу в рамках выполнения федерального плана первоочередных мероприятий. В ближайшее время приступит к работе комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики региона. Верстается собственный, краевой план работы в экономических реалиях 2015 года. Он будет включать несколько основных блоков: бюджетный, инвестиционный, социальный, отраслевой, поддержку малого и среднего бизнеса. Подготовлен проект стресс-сценария краевого бюджета на этот год. Он нацелен на сокращение ряда расходов, но исполнение социальных обязательств перед жителями края остается неприкосновенным. Поддерживая экономику, мы всегда должны думать о людях...

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Социальные обязательства неприкосновенны»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2015 года