15:58, 26 января 2015 года

Ставрополье вошло в тройку активных участников «Зеленой недели» в Германии

Важным итогом работы аграрного форума стало подписание 14 соглашений на сумму 102 млн евро (почти половина из которых представлена Ставропольем), а также меморандумов и договоров о поставках российской сельхозпродукции, что особенно важно на сегодняшний день. Представители Ставропольского края заключили такие соглашения с предприятиями Германии, Голландии и Китая о создании питомника по разведению роз и производству саженцев в открытом и закрытом грунтах, а также поставке оборудования и конструкций для тепличного комплекса и птицекомплекса по выращиванию и переработке мяса индейки. Предприятия Ямало-Ненецкого автономного округа подписали соглашение о поставках на европейский рынок деликатесного мяса оленины. Делегация Оренбургской области заключила три соглашения с фирмами Германии о комплексной модернизации приемного отделения молока, аппаратного, кисломолочного и творожного цехов. Кубань договорилась о поставке птицеводческого оборудования. Национальный союз селекционеров и семеноводов России подписал меморандум о сотрудничестве с Федеральным союзом селекционеров Германии.

Напомним, в рамках выставки «Зеленая неделя - 2015» состоялся дегустационный конкурс «Безопасность и качество сельскохозяйственной продукции и продовольствия», для участия в котором семь производителей Ставропольского края направили 24 образца продукции. По итогам региональные предприятия удостоены 19 золотых медалей, 4 серебряных и 1 бронзовой.

Всего на форуме научные разработки, новые технологии в сельском хозяйстве и инвестиционные проекты презентовали около 200 компаний из пятнадцати регионов нашей страны, которые продемонстрировали европейцам все богатство и самобытность своих территорий. Важную роль в экспозиции заняли достижения пищевой промышленности: молочные и мясные продукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, морепродукты и рыбные деликатесы.

Главными мероприятиями деловой программы в этом году, добавили в пресс-службе федерального Минсельхоза, стали экспертная панельная дискуссия в рамках Глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству (GFFA) «Развитие сельскохозяйственных территорий в Восточной Европе с ориентацией на создание цепочек формирования стоимости – перспективы для производства продуктов питания, энергии и технического сырья» и международная дискуссия «Растущий спрос на продовольствие, сырье и энергетические ресурсы: возможности для сельского хозяйства, проблемы для продовольственной безопасности».

«В тройке лидеров»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2015 года