17:26, 26 января 2015 года

Почему растет цена на хлеб на Ставрополье, проанализировали депутаты ДСК

Тимофей Богданов, возглавляющий комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, отметил, что ведется работа над законопроектом по ужесточению административных штрафов за незаконную торговлю в лечебно-оздоровительных и курортных парках. Проводится мониторинг роста цен на продовольственные товары. Тревогу вызывает подорожание сахара, которое по сравнению с прошлым годом составило 50 процентов. По оценке депутата Валерия Черницова, рост цены на сахар вызван заградительными пошлинами. Он призвал коллег обратиться в федеральный центр с предложением об отмене этих барьеров. Острая дискуссия развернулась и вокруг стоимости хлебобулочных изделий. Цены растут, тогда как стоимость зерна начала снижаться из-за запрета на его экспорт. Вопрос о необходимости усиления мер господдержки сельского хозяйства подняли депутаты Иван Богачев, Айдын Ширинов, Валентин Аргашоков и другие парламентарии. Позже в рамках заседания аграрного комитета Думы спикер Юрий Белый предложил провести в ближайшее время по этому вопросу круглый стол с участием всех заинтересованных сторон. Особо подчеркивалось, что необходимо приложить максимум усилий, чтобы не допустить роста цен на продовольствие. Однако и интересы крестьян не должны при этом пострадать.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Игорь Андрющенко доложил, что комитет занимается анализом представленного минфином отчета об исполнении краевого бюджета - 2014. Результаты этой работы будут позднее переданы в комитеты Думы.

Геннадий Ягубов, возглавляющий комитет по промышленности, энергетике и ЖКХ, сообщил, что в нынешнем году край получит из федерального центра более 160 миллионов рублей на реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. На проведение программы капитального ремонта будет выделено более 70 миллионов рублей. Юрий Белый подчеркнул необходимость принять все необходимые меры, чтобы не было сбоев, случившихся в прошлые годы. Это касается и строительства на Ставрополье новых детских садов.

Последние события в городе Минеральные Воды затронул зампред Думы Юрий Гонтарь. По его мнению, необходимо ужесточить законодательство в сфере обращения холодного оружия, а также подумать об отмене моратория на смертную казнь. Выслушав мнение коллеги, депутаты отметили, что эти вопросы невозможно урегулировать на уровне региона. Однако доступными методами порядок в этой сфере наводить нужно. Председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко высказался за подготовку законопроекта, регулирующего работу заведений общественного питания, ведь этот вопрос находится в непосредственной компетенции краевых законодателей.

Юрий Белый попросил депутатов на территории своих избирательных округов особое внимание уделить реализации краевой программы по поддержке переселения на Ставрополье соотечественников, проживающих за рубежом. Особую актуальность этот вопрос приобретает из-за трагических событий на Украине.

Л. НИКОЛАЕВА
««Хлебный» дисбаланс»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2015 года