06:34, 24 января 2015 года

Спасатели ПАСС СК тушили пожар на одном из складов георгиевского консервного завода

Возгорание, случившиеся 22 января на одном из складов георгиевского консервного завода, принесло немало хлопот как пожарным, так и спасателям. На пульт дежурного аварийно-спасательной группы ПАСС СК в Георгиевске поступило сообщение о том, что срочно требуется помощь в тушении длительного пожара. Всю ночь два пожарных расчета бились с пламенем на площади около 300 кв.м. Под утро дым по-прежнему валил, и никак не удавалось отыскать очаг.

– Из-за сильного задымления горящее помещение никак не удавалось потушить. А фонари пожарных не пробивались сквозь дым, – рассказал Виталий Курноскин, руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК Георгиевска. – Нас вызвали на подмогу, так как на базе специального автомобиля АСМ-7 установлен мощный осветительный комплекс, способный пробиться сквозь плотную дымовую завесу. Ребята просветили злополучный склад и помогли пожарным отыскать очаг возгорания.

Источником густого дыма оказался тлеющий утеплитель, которым в некоторых местах был обшит склад. Пока огнеборцы добирались до злополучного материала, спасатели ПАСС СК помогали своим коллегам.

- Самостоятельно тушить пожар спасателям запрещено, поэтому в данном случае наши функции были сведены к активной помощи, – продолжил Виталий Курноскин. – Мы установили оцепление, помогли с разворачиванием пожарных рукавов и подсветили коллегам дорогу.

Спустя пару часов склад был полностью потушен. Остальная часть консервного завода не пострадала, сообщает пресс-служба ПАСС СК.

«Дымовая завеса»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2015 года