06:49, 24 января 2015 года

На Ставрополье появятся стандарты работы управляющих компаний

Как прозвучало, «дорожная карта», по которой намерено работать ведомство, уже находится на утверждении в правительстве, практически завершены и организационные мероприятия по отделению от минстроя.

Однозначно решено, что внимание министерства ЖКХ будет сфокусировано на том, чтобы повысить прозрачность регионального жилкомхоза, в первую очередь в части управления жилищным фондом и его содержания. Конечно, звучит это в некотором плане утопически – понятно, что за короткое время ворох проблем, копившихся в отрасли десятилетиями, ликвидировать просто невозможно, а правовая база, к сожалению, не позволяет дисциплинировать те же управляющие компании, вызывающие немалое недовольство ставропольцев.

В связи с этим ставка властями края делается, скажем так, на просвещение собственников жилья. Население, уверена О. Силюкова, должно выступать полноправной стороной договора с управленцами. А это возможно, когда люди будут четко знать, по каким стандартам и расценкам должны работать компании, нанимаемые ими для поддержания в порядке многоквартирных домов. Потому министерство в ближайшее время намерено разработать полный комплекс стандартов управления жилищным фондом. Соответственно, зная основные характеристики своего дома, любой желающий сможет рассчитать объем работ и затрат на его содержание. «Жители дома должны понимать, сколько услуг вообще может им предоставляться, с какой периодичностью и по какой стоимости. Например, мало кто знает, как часто должны убираться подъезды или прилегающая к многоэтажке территория и сколько за конкретный объем работ может получать тот же дворник», – привела пример министр ЖКХ. Все эти частности будут проработаны.

Методические материалы, безусловно, будут в публичном доступе. Хотя есть понимание, что без системной работы они могут остаться благими пожеланиями. В частности, министерство планирует всерьез заняться образованием муниципальных чиновников, курирующих на местах вопросы ЖКХ. Уже подкованные необходимыми знаниями, они будут обязаны проводить регулярные встречи с населением как для разрешения конкретных спорных ситуаций, так и для банального разъяснения, что позволит предупредить возможные конфликты. Понятно, что «жилищно-коммунальной грамотой» овладеют далеко не все ставропольцы, но как минимум старшие домов и активисты смогут следить за всеми новациями в отрасли и оперативно получать консультации.

Другое важное направление работы министерства ЖКХ – кампания по капремонту жилья. Сбор средств с собственников вот-вот стартует, и сейчас детализируются планы, когда на объектах, включенных в соответствующую краевую программу, начнутся непосредственно ремонтные работы. Плюс к этому министерству предстоит наладить на Ставрополье систему по обращению с отходами – стало ясно, что муниципалитеты в полной мере не справляются с этой работой, и полномочия по сбору, переработке и утилизации мусора не так давно были переданы на краевой уровень.

В связи со столь масштабным фронтом задач ведомство, к слову, было избавлено от непрофильной нагрузки. Напомним, что заботы по обеспечению жильем детей-сирот легли на плечи министерства имущественных отношений СК, а реализацией программ по переселению граждан из аварийного жилья будет заниматься минстрой.

«На равных с управленцами»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2015 года