На Ставрополье появятся стандарты работы управляющих компаний
Как прозвучало, «дорожная карта», по которой намерено работать ведомство, уже находится на утверждении в правительстве, практически завершены и организационные мероприятия по отделению от минстроя.
Однозначно решено, что внимание министерства ЖКХ будет сфокусировано на том, чтобы повысить прозрачность регионального жилкомхоза, в первую очередь в части управления жилищным фондом и его содержания. Конечно, звучит это в некотором плане утопически – понятно, что за короткое время ворох проблем, копившихся в отрасли десятилетиями, ликвидировать просто невозможно, а правовая база, к сожалению, не позволяет дисциплинировать те же управляющие компании, вызывающие немалое недовольство ставропольцев.
В связи с этим ставка властями края делается, скажем так, на просвещение собственников жилья. Население, уверена О. Силюкова, должно выступать полноправной стороной договора с управленцами. А это возможно, когда люди будут четко знать, по каким стандартам и расценкам должны работать компании, нанимаемые ими для поддержания в порядке многоквартирных домов. Потому министерство в ближайшее время намерено разработать полный комплекс стандартов управления жилищным фондом. Соответственно, зная основные характеристики своего дома, любой желающий сможет рассчитать объем работ и затрат на его содержание. «Жители дома должны понимать, сколько услуг вообще может им предоставляться, с какой периодичностью и по какой стоимости. Например, мало кто знает, как часто должны убираться подъезды или прилегающая к многоэтажке территория и сколько за конкретный объем работ может получать тот же дворник», – привела пример министр ЖКХ. Все эти частности будут проработаны.
Методические материалы, безусловно, будут в публичном доступе. Хотя есть понимание, что без системной работы они могут остаться благими пожеланиями. В частности, министерство планирует всерьез заняться образованием муниципальных чиновников, курирующих на местах вопросы ЖКХ. Уже подкованные необходимыми знаниями, они будут обязаны проводить регулярные встречи с населением как для разрешения конкретных спорных ситуаций, так и для банального разъяснения, что позволит предупредить возможные конфликты. Понятно, что «жилищно-коммунальной грамотой» овладеют далеко не все ставропольцы, но как минимум старшие домов и активисты смогут следить за всеми новациями в отрасли и оперативно получать консультации.
Другое важное направление работы министерства ЖКХ – кампания по капремонту жилья. Сбор средств с собственников вот-вот стартует, и сейчас детализируются планы, когда на объектах, включенных в соответствующую краевую программу, начнутся непосредственно ремонтные работы. Плюс к этому министерству предстоит наладить на Ставрополье систему по обращению с отходами – стало ясно, что муниципалитеты в полной мере не справляются с этой работой, и полномочия по сбору, переработке и утилизации мусора не так давно были переданы на краевой уровень.
В связи со столь масштабным фронтом задач ведомство, к слову, было избавлено от непрофильной нагрузки. Напомним, что заботы по обеспечению жильем детей-сирот легли на плечи министерства имущественных отношений СК, а реализацией программ по переселению граждан из аварийного жилья будет заниматься минстрой.
24 января 2015 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
