11:52, 23 января 2015 года

Ставрополье заключило больше всех контрактов на «Зеленой неделе» в Берлине

В составе российской делегации, которую возглавлял министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, Ставрополье представлял первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань. Около 200 компаний из пятнадцати регионов презентуют в Берлине научные разработки, новые технологии в сельском хозяйстве, инвестиционные проекты. Кстати, отечественная выставка традиционно занимает один из крупнейших павильонов площадью шесть тысяч квадратных метров, где представлены новейшие технологии, инвестиционные проекты, широкий ассортимент продуктов питания – от мяса и колбасных изделий до экзотических морепродуктов, от редких сортов чая до знаменитых на весь мир марок вина, пива и крепких алкогольных напитков.

Напомним, по решению губернатора официальная делегация Ставропольского края не принимала участия в выставке в связи со сложившейся внешнеполитической обстановкой и напряженностью краевого бюджета. Между тем в частном порядке в ней участвуют несколько ведущих предприятий пищевой перерабатывающей индустрии, причем весьма успешно. В рамках выставки прошло одно из знаковых мероприятий аграрного форума - дегустационный конкурс «Безопасность и качество сельскохозяйственной продукции и продовольствия». Семь организаций края, представившие 24 образца своей продукции на суд строгого международного жюри, стали его победителями, получив девятнадцать золотых медалей, четыре серебряные и одну бронзовую. Обладателям наград высшей пробы стали ОАО «Сыродел» (Ипатово), ООО «Европа» (Кочубеевский район), ИП Г.П. Удовитченко (Светлоград), ООО «Консервный завод Русский» (с. Русское Курского района), ООО «Петровские нивы» (Светлоград), ООО «Пятигорский хлебокомбинат» (Пятигорск). Рекордное количество золотых медалей – пять! - взяло ЗАО «Минеральные воды Железноводска».

Как подчеркнул в ходе брифинга Николай Великдань, политическая и экономическая конъюнктура рынка меняется. Но всегда остается неизменным высочайшее качество ставропольской продовольственной продукции, и «Зеленая неделя - 2015» это еще раз подтвердила. Деловая программа международной агропромышленной выставки предусматривает проведение переговоров и заключение соглашений о реализации совместных инвестиционных проектов российских регионов с предприятиями самых разных стран.

Самый весомый пакет подписал Ставропольский край. На центральной сцене российского выставочного павильона в присутствии статс-секретаря – заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации А. Петрикова был подписан ряд важнейших документов. Среди них соглашение ООО «ИНТЕР-ЮГ» и ЗАО «Кингпэн» (Beijing Kingpeng International Hi-Tech Corporation, Китай) на поставку в Ставропольский край оборудования и конструкций для тепличного комплекса. ООО «Агро-Плюс» договорилось с двумя немецкими фирмами о закупке оборудования для двух птицекомплексов по выращиванию и переработке мяса индейки, стоимость одного из них 1200 тысяч, другого - 3500 тысяч евро. ОАО «Гидрометаллургический завод» подписало два намерения о сотрудничестве с немецкой и голландской компаниями о завозе на Ставрополье конструкций для создания питомника по разведению роз и производству саженцев в открытом и закрытом грунте, а также поставке технологий для строительства тепличного комплекса. СХП «Югроспром» и фирма «Lissner engineers + architects» (Германия) договорились о проведении проектных работ в ходе строительства мясоперерабатывающего предприятия в Ставропольском крае стоимостью более 106 тысяч евро.

- В сегодняшней непростой ситуации, на фоне вынужденных экономических санкций очень важно не замыкаться, - подчерк­нул Николай Великдань, - а заниматься активным поиском инвесторов, в том числе за рубежом, развивать производство. Подобные встречи, несомненно, способствуют установлению взаимовыгодных контактов между странами.

Представители Ставрополья также приняли участие в официальном приеме в посольстве Российской Федерации в Германии. Значимыми мероприятиями форума «Зеленой недели» стали глобальный продовольственный и сельскохозяйственный форум, саммит министров сельского хозяйства, панельная дискуссия в рамках глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству (GFFA), конференция «Системы качества и практики в рыбной промышленности».

Одна из тем круглых столов - «Актуальные вопросы германо-российского сотрудничества в сфере селекции и семеноводства», организованных Министерством сельского хозяйства РФ, представляла особый интерес в том числе и для нашего края, который зависим от поставок семян иностранной селекции подсолнечника, сахарной свеклы, овощных культур. Аналогичная ситуация во многих российских регионах. В ходе дискуссии обсуждены насущные проблемы двусторонних отношений в области селекции и семеноводства, структурного взаимодействия и партнерства как между министерствами, так и между отраслевыми союзами.

Немцы заинтересованы в тесном сотрудничестве в этом направлении, несмотря на санкции, введенные по отношению к нашей стране. С учетом того, что Россия в настоящее время активно наращивает собственный селекционный и семеноводческий потенциал (ежегодно строится около 30 селекционно-семеноводческих центров, а к 2020 году планируется запустить более 150 таких предприятий), обсуждена перспектива допуска отечественных селекционных достижений на рынок Германии. Итогом круглого стола стало подписание меморандума о сотрудничестве между Федеральным союзом селекционеров Германии и Национальным союзом селекционеров и семеноводов России.

Кстати, как обратил внимание первый зампред краевого правительства Николай Великдань, российская экспозиция на всемирном форуме в Берлине в этом году объединена общим дизайном интерьера «Зеленой недели», призванным показать неразрывную многолетнюю связь России с международными рынками продовольствия.

«Высокие награды «Зеленой недели»»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2015 года