06:34, 23 января 2015 года

Книга «Лермонтовский Пятигорск» С. Недумова переиздана и представлена широкой публике

Переизданная в четвертый раз книга С. Недумова «Лермонтовский Пятигорск» - кладезь материалов, повествующих об истории города, о людях, окружавших великого поэта. В этом научном труде собраны материалы о пребывании Лермонтова в Пятигорске летом 1841 года.

В альбоме рисунков лермонтовская тема проявлена в нескольких ракурсах: глазами юного Мишеля видятся сюжеты из жизни горских народов и узнаваемые пейзажи с пятиглавым Бештау и седым Эльбрусом; в рисунках детей 50 - 60-х годов прошлого века и в работах нынешних воспитанников детской художественной школы оживают сюжеты лермонтовских произведений и моменты жизни поэта.

Немало теплых слов в адрес организаторов сказали председатель попечительского совета Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова Александр Каньшин и депутат краевой Думы Валентин Аргашоков. А председатель Общественного совета города Пятигорска, ректор Пятигорского лингвистического университета Александр Горбунов говорил о благородной цели сохранения и развития российского культурного наследия.

«О лермонтовском Пятигорске»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2015 года