Сваи винтовые: особенности и преимущества применения

При строительстве жилых домов в качестве основания может использоваться не только ленточный, но и свайный фундамент. Если о ленточном фундаменте знают все, то о применении столбов пока малоизвестно.

Особенности применения свай

На этапе проектирования дома производить анализ состояния грунта. Если верхние слои почвы не способны выдержать вес планируемого здания, обустраивается свайный фундамент. Столбы могут быть буронабивными, забивными, шпунтовыми, заливными...

Когда вертикальное сооружение имеет маленькую площадь опоры, а его необходимо максимально качественно закрепить, используют сваи винтовые. Преимущество данного способа закладки основания состоит в том, что нижние концы столбов будут опираться на более твердые слои почвы, а это поможет эффективно распределить нагрузку от конструкции дома. Длина стержней может составлять до 24 м, что позволяет добраться до грунтов, обладающих необходимой несущей способностью. Такие опоры целесообразно использовать на водянистых или болотистых грунтах.

Строение винтовых свай

В конструкцию данных опорных столбов, которые погружаются в грунт методом ввинчивания, входит:

Диметр трубы и лопасти для каждого здания подбирается индивидуально, в зависимости от его веса и типа грунта.

Методика погружения винтовых конструкций

Способ погружения винтовых столбов в грунт зависит от их диаметра и длины, а также размеров дома. Так для небольших сборных или каркасных конструкций сваи можно забивать вручную, используя ворот. Стержни средних размеров заглубляют при помощи спецтехники с гидровращателем, которые можно использовать на любых типах грунтов, кроме скалистых.

Преимущества винтовых свай

Данные стержни при устройстве сооружений определенного типа имеют очевидные преимущества перед буронабивными и забивными:

Такие весомые преимущества винтовых конструкций делает их идеальным фундаментом для возведения малоэтажных домов в зеленой зоне.