06:13, 20 января 2015 года

Общероссийский народный фронт «За честные закупки» поможет сэкономить бюджетные деньги

Первые такие контакты состоялись и показали, что новшество дает двойной эффект: экономятся бюджетные средства, налаживается диалог между властью и представителями общественности.

«Мы видим, что благодаря новому сервису на сайте проекта «За честные закупки» общественный контролер фактически становится помощником и опекуном заказчика: указывает на ошибки или нарушения в закупках, позволяя тем самым их исправить, не доводя дело до жалоб в контролирующие органы и санкций с их стороны. Функция автоматического уведомления заказчиков о выявленных сомнительных закупках позволяет сделать наш портал полноценной площадкой для диалога общественников и чиновников. Таким образом параллельно будут достигаться две важнейшие цели ОНФ – экономия бюджетных средств и расширение арсенала инструментов общественного контроля», – подчеркнул руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

Добавим, что, согласно национальному рейтингу прозрачности закупок, Ставропольский край в 2014 году набрал 1629 баллов из возможных 2000.

Новые возможности проекта уже оценили ставропольские «фронтовики». Раньше после размещения информации по закупке на сайте ОНФ «За честные закупки» отправки запроса на имя заказчика и передачи информации в прокуратуру края приходилось ждать ответной реакции 10-15 дней. После появления нового сервиса заказчик реагирует оперативно, при этом в случае признания им закупки несостоявшейся отпадает необходимость обращения в прокуратуру.

Так, по данным сайта гоcзакупок zakupki.gov.ru, для нужд муниципального казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Предгорного района Ставропольского края» приобретался автомобиль за 2 млн 488 тысяч руб. Целесообразность столь дорогостоящей покупки вызвала сомнение у активистов Ставропольского ОНФ. После размещения информации на сайте проекта «За честные закупки» и отсылки запроса на имя заказчика сервис уведомил заказчика о том, что его закупка попала в группу закупок ненужных товаров и предметов роскоши. На следующий же день заказчик признал аукцион несостоявшимся.

Л. НИКОЛАЕВА, при содействии пресс-службы ОНФ в Ставропольском крае
«У заказчика появился опекун»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2015 года