06:03, 20 января 2015 года

Иван Деркачев: В одной цепи с пехотой

Уроженцу станицы Марьинской Ивану Деркачеву пришлось потрудиться по своей учительской специальности и в Кабардино-Балкарии, и в Монголии, а в 1934 году в городе Ессентуки он стал директором школы. Был строгим руководителем и прекрасным учителем географии, чутким и внимательным человеком.

Одним из первых Иван Дмитриевич был призван в ряды Красной армии, как только началась Великая Отечественная война. Он занял должность заместителя командира 34-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона в звании старшего лейтенанта. Сражался с ненавистным врагом под Смоленском, Можайском и Ельней. Под деревней Васильки Московской области был ранен в левую ногу.

После излечения его направили на должность начальника артиллерии 253-го гвардейского стрелкового полка 85-й гвардейской стрелковой дивизии. Сплав педагогического и боевого опыта помог гвардии капитану Деркачеву в работе с личным составом.

Например, в конце января 1944 года артиллеристы прямой наводкой уничтожили противотанковую пушку, разрушили два дома, в которых засели гитлеровцы. При дальнейшем наступлении и освобождении населенных пунктов артиллерия обеспечивала успех пехоты в выполнении боевых задач.

В начале февраля артиллеристы прямой наводкой уничтожили четыре противотанковые пушки, восемь тяжелых пулеметов, три автомашины с боеприпасами, разрушили четыре дзота, в которых было уничтожено более сорока гитлеровских солдат и два офицера-корректировщика.

В результате артподготовки и преследования противника на участке действия 253-го гвардейского стрелкового полка было захвачено четыре 75 мм и две 150 мм пушки, три миномета и много пехотного вооружения.

Гвардии капитан Иван Деркачев награжден орденом Отечественной войны II степени.

В наступательных боях гвардейцы в середине июля 1944 г. достигли значительных успехов. Благодаря умелому руководству и личной храбрости гвардии капитана И. Деркачева артиллеристы, действующие в наступлении вместе с пехотой, нанесли гитлеровцам значительные потери в живой силе и военной технике, освободили одиннадцать населенных пунктов.

В завершение этой операции 18 июля 1944 года гвардии капитан Деркачев был ранен. Через два дня умер в госпитале. Посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

Похоронен Иван Дмитриевич на братском кладбище, расположенном на западном берегу реки Лудза на юго-западной стороне дороги, ведущей из поселка Цибла в поселок Зелтыни в Латвии.

Мы помним нашего земляка!

Рассказал Анатолий ЗАЙЦЕВ, ветеран труда

* * *

Нам важно помнить

В рубрике «Треугольный конверт» мы публикуем письма, воспоминания, рассказы и документы времен Великой Отечественной войны. Если у вас есть чем поделиться с читателями «Ставропольской правды», высылайте нам то, что считаете важным по адресу: 355008, г. Ставрополь, пр-т К. Маркса, 15, «Ставропольская правда», или на электронную почту kont@stapravda.ru с пометкой «Треугольный конверт». Контакты по телефону (8652) 945-945.

«В одной цепи с пехотой»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2015 года