06:04, 17 января 2015 года

Елена Зозуля: хочу стать министром молодежной политики и сделать мир лучше

Ее смело можно назвать успешным человеком. В арсенале 25-летней девушки два высших образования – экономическое и юридическое. Она кандидат политических наук, автор научных работ, разработчик инновационных проектов в области реализации молодежной политики, преподаватель в вузе.

О политике и многом другом Елена Зозуля рассказала читателям «ТЭ».

– Как тебе удается все успевать, в чем секрет успеха?

- Вряд ли я сделаю открытие, если скажу, что успех кроется за абсолютно банальными вещами: необходимо ставить четкие цели и не бояться их достигать. А главное, чтобы то, чем ты занимаешься, приносило настоящее удовольствие. Больше никаких секретов у меня нет. Одни желания. Например, я очень хотела получить базовое высшее образование – увлеклась учебой так, что получила два диплома. Следующая цель была стать кандидатом наук. И эту планку, надо сказать, преодолела без особых сложностей. Потом меня затянуло в общественную деятельность: еще со студенческой скамьи возглавляла различные молодежные организации, участвовала в конференциях. В общем, я была там, где было по-настоящему интересно.

– Сейчас на твоих плечах держится работа молодежного правительства...

- В первую очередь, хочу сказать, что молодежное правительство – это уникальная площадка для инициативных людей, где они могут реализовать свои идеи вплоть до их воплощения в законодательные акты. Со мной сейчас работают ребята, которые могут в будущем стать эффективными управленцами государственных структур.

– Интересно, а кто может войти в состав молодежного правительства? Как происходит выбор кандидатов?

- Стоит отметить, что опыт Ставропольского края по созданию молодежного правительства является одним из первых в Северо-Кавказском федеральном округе. Выборы в этот орган власти проходят на конкурсной основе среди молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Чтобы войти в команду молодых управленцев, необходимо разработать и защитить социально значимые проекты.

– Какими полномочиями обладают молодые министры?

- Они принимают участие в совещаниях профильных министерств и ведомств, заседаниях рабочих групп и комиссий, могут выдвигать свои инициативы. Отмечу, что у каждого взрослого министра есть свой молодой дублер – помощник. В День молодежи мы вообще полностью заменили министров на их постах: проводили приемы граждан, выездные совещания, в общем, решали реальные проблемы.

– Как часто проходят заседания?

- Не реже одного раза в квартал, по мере возникновения вопросов. Бывает, что мы сами формируем повестку для обсуждения.

– Правительству уже около двух лет, а это немалый срок, чтобы понять многие процессы, как говорится, изнутри. Какие проблемы, например, в сфере молодежной политики в нашем регионе вы увидели?

- В первую очередь приходится решать вопрос трудоустройства молодых специалистов. Особо остро эта проблема ощущается в сельской местности, где существует серьезный дефицит рабочих мест. Подчеркну, что главная цель молодежного правительства – не просто выявлять проблемы, которые беспокоят современную молодежь, но и предлагать конкретные проекты, как их решить.

– Удается продвигать свои инициативы?

- Конечно! Например, мы входили в состав группы, когда разрабатывался краевой закон о поддержке одаренной и талантливой молодежи, и внесли важные предложения. На сегодняшний день это один из немногочисленных документов, который помогает молодым людям за счет разного рода финансовой поддержки реализовать себя.

– Как к вашей деятельности относится «взрослое» правительство, не пытаются ограничивать?

- Наоборот, молодым управленцам оказывается поддержка со стороны специалистов, министров, правительства и непосредственно главы края.

– Каково это – быть девушкой-политиком?

- Одно могу сказать: интересно! Я борец со стереотипами – вот, например, пытаюсь развеять миф о том, что слабому полу в политике делать нечего (смеется).

– Чем занимаешься в оставшееся от политики время?

- Преподаю правовую культуру в одном из вузов, хожу в спортивный зал, общаюсь с друзьями, пробую писать картины, посещаю театр. В общем, как большинство молодых людей!

А еще очень люблю детей, поэтому часто бываю в детских домах и школах. Там мы реализуем социально значимые проекты, касающиеся инвалидов, помогаем ребятам с выбором будущей профессии, проводим тренинги на выявление лидерских способностей, учим работать в команде.

– Лена, о чем мечтаешь?

- Ой, да много о чем! Например, хочу стать настоящим министром молодежной политики и сделать мир лучше.

«Секреты успеха»
Газета «Ставропольская правда»
17 января 2015 года