06:09, 16 января 2015 года

Губернатор В.Владимиров посетил Буденновский район

В селе Орловка он осмотрел новое здание детсада № 19 «Аленка», которое построено в рамках краевой целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений на 2013-2015 годы» и введено в строй в конце декабря. Здание оснащено современными медицинским и пищевым блоками, залом для музыкальных занятий. Общая стоимость объекта превысила 76 млн рублей: 32 млн вложил краевой бюджет и около 44 млн поступило из федерального. Детсад рассчитан на 98 воспитанников с возможностью увеличения до 120 человек. Уже сегодня он полностью обеспечивает в Орловке доступность дошкольного образования: в ближайшее время в новый сад пойдут более 40 очередников. Кроме того, по словам представителей местной администрации, в учреждение переведены все 43 воспитанника из старого обветшавшего здания сельского детсада.

Комментируя увиденное, глава края отметил, что развитие системы дошкольного образования в регионе не должно ограничиваться только строительными работами. «Нельзя на этом останавливаться. И мы предполагаем в 2016 году начать реализацию краевой программы модернизации дошкольного образования. Это должен быть документ с длительным сроком действия, касающийся разных сфер - от оборудования в детсадовских группах до мер поддержки педработников», - отметил он.

Разработать программу планируется в текущем году. Глава края предложил педагогическому сообществу района внести свои предложения.

В Буденновске В. Владимиров осмотрел сданный накануне в эксплуатацию спортивный зал средней школы №  1. На его строительство было выделено более 23  млн рублей, из которых 18 млн - средства краевого бюджета. До этого в учебном заведении не было полноценного спортзала.

Осмотрев объект, губернатор отметил ряд недочетов при реализации проекта. Так, зал и школа находятся в отдельных зданиях, между которыми пока нет полноценного теплого перехода. Выглядят незаконченными оснащение и отделка помещений, в некоторых из них потолки выполнены из гофрированного металла. В. Владимиров потребовал ликвидировать недочеты, заметив, что многие недостатки можно было устранить на стадии утверждения строительного проекта.

Также губернатор побывал на площадке строящегося спорткомплекса в райцентре. Стройка должна завершиться в этом году. Объект включает комплексную площадку для игры в баскетбол и волейбол, теннисный корт, тренажерные и гимнастические залы. По словам главы администрации Буденновского района Сергея Рашевского, параметры волейбольного зала по стандартам подходят для подготовки команд высшей лиги. Он отметил, что на базе комплекса районные власти планируют создать волейбольную школу.

Всего в 2015 году на Ставрополье планируется ввести в строй 5 спортивных комплексов и 11 комплексных спортивных площадок, сообщает пресс-служба губернатора.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Останавливаться нельзя»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2015 года