14:33, 15 января 2015 года

Кисловодский курортный парк: между прошлым и будущим

Вопрос поднял глава горо­да-курорта Сергей Финенко:

- В некоторых средствах массовой информации появились сообщения о том, что ведется работа по присоединению Кисловодского курортного лечебного парка к Сочинскому национальному парку. Дума города провела совещание по данному вопросу, где депутатским корпусом были высказаны многочисленные замечания.

Во-первых, напомнил глава города, существует постановление Ставропольского край-исполкома № 359 от 1988 года, которым Кисловодский курортный лечебный парк объявлен памятником садово-паркового искусства краевого значения. Оно не отменено и на сегодняшний день. В целом депутаты городской Думы разделяют мнение, что Кисловодскому курортному парку необходимо придать некий национальный статус. Но находиться парк должен в подчинении кисловодчан и Кисловодска, а не другого субъекта Российской Федерации.

Смущают кисловодских депутатов и некоторые положения федеральных законодательных актов. Сергей Финенко зачитал выдержки из документов, согласно которым «лечебно-оздоровительная деятельность не является направлением деятельности национальных парков». Тревожит и еще один пункт в документах, регламентирующих деятельность национальных парков. «Природные ресурсы и недвижимое имущество, расположенное в границах национальных парков и находящееся в федеральной собственности, изымается из гражданского оборота, если иное не предусмотрено федеральными законами», - процитировал Сергей Финенко. Депутаты полагают, что применение указанных норм может привести к массовому изъятию из состава национального парка наиболее ценных и привлекательных для захвата участков.

И еще одна проблема. Глава Кисловодска обратил внимание на федеральный закон о внесении изменений в закон об особо охраняемых природных территориях, вступивший в силу

30 декабря 2013 года. Согласно этому правовому акту из числа особо охраняемых исключены лечебно-оздоровительные местности и курорты. Теперь на них не распространяются ограничения в обороте земельных участков, а также в проектно-хозяйственной деятельности. Что может привести к бесконтрольной приватизации и застройке этих территорий, особенно в таких коммерчески привлекательных регионах, как Кавказские Минеральные Воды.

С целью сохранения лечебно-оздоровительной базы Кисловодского курортного лечебного парка депутаты Кисловодской городской Думы считают, что следует ходатайствовать перед Думой края о придании Кисловодскому курортному парку статуса объекта культурного наследия на основании действующего решения крайисполкома и установления зоны охраны объекта культурного наследия согласно Земельному кодексу РФ. Кроме того, кисловодчане намерены ходатайствовать перед Думой Ставропольского края о выдвижении инициативы перед Государственной Думой Российской Федерации: придать курортам федерального значения статус особо охраняемых природных территорий.

Заместитель министра экономического развития РФ – руководитель Росимущества Ольга Дергунова решительно отвергла опасения местных законодателей. По ее мнению, сегодня именно Закон № 33 об особо охраняемых природных территориях гарантирует полную защиту таких особо ценных территорий, как Кисловодский курортный парк, от какой бы то ни было незаконной застройки. А чтобы не вступать в противоречие с правом граждан на отдых и лечение, достаточно просто провести зонирование территории национального парка: определить на ней зоны «для регулируемого туризма и отдыха», к которым, несомненно, будет отнесен Кисловодский курортный парк (который, кстати, тоже надо будет зонировать, четко определить зоны горной санитарной охраны). Минэкономразвития и Минприроды намерены четко выдерживать эту линию. С ней уже ознакомились Президент России Владимир Путин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Что касается пересудов и всевозможных спекуляций относительно появления в названии национального парка, в который будет входить Кисловодский курортный парк, слова «Сочинский», то их Ольга Дергунова отмела напрочь:

- Да хоть из Гонолулу управляйте, лишь бы эффективно! – пошутила министр.

Ольга Дергунова пояснила, что, согласно российскому законодательству, управлять национальным парком имеет право только федеральное бюджетное учреждение. На Кавминводах такого учреждения нет. Ближайшее находится в Сочинском национальном парке. Там есть отработанные организационные механизмы, есть специалисты. Они-то и помогут организовать в Кисловодске филиал национального парка, разработать смету.

Но со временем, заверила Ольга Дергунова, в Кисловодске появится самостоятельная дирекция, а следовательно, и Кисловодский национальный парк.

После заседания у большинства из присутствующих сложилось мнение, что Росимущество, а также федеральные Минэкономразвития и Минприроды имеют четкую программу сохранения и восстановления Кисловодского курортного лечебного парка. А чтобы в этом убедились все жители Кисловодска и многочисленные отдыхающие, уже в ближайшие месяцы должны появиться конкретные плоды начавшегося возрождения парка - реконструированные Каскадная лестница и Храм воздуха. Росимущество даже готово максимально широко обнародовать весь план ремонтных работ в Курортном парке, чтобы каждый гражданин мог узнать, в каком месяце какого года реконструкция начнется и когда она завершится.

«Кисловодский курортный парк: между прошлым и будущим»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2015 года