07:07, 14 января 2015 года

Елена и Василий Мацагор из Ипатово отметили бриллиантовую свадьбу

Как водится, вспоминали в этот день молодость, самые важные события в жизни. Познакомился Василий, только что отслуживший солдат, со своей будущей женой, прогуливаясь по улицам родного села – Ипатово тогда еще не было городом. Пригласил понравившуюся ему девушку на танцы в местный Дом культуры. С тех пор они больше не расстаются вот уже 60 лет. Свадьба была очень скромной – гостей двадцать пять человек. Подарки в те времена дарили тоже скромные: полотенце, халатик для молодой хозяйки, кусок душистого мыла да еще и с присказкой:

- Вот вам мыло, чтоб друг другу были милы!

А еще дарили деньги – по рублю с человека считалось вполне прилично. Один из гостей протянул три рубля – и стол ахнул от такой невиданной щедрости, но мужчина попросил… дать ему сдачи два рубля.

Очень хотелось молодоженам сфотографироваться на память, но на все село тогда был один-единственный фотограф, и он был в этот день занят.

Елена окончила техникум, потом пединститут, получила диплом учителя биологии. Работать стала в родном селе, в школе организовала кружок юннатов, в распоряжение которого выпросила земельный участок. Посадили юные натуралисты сад, виноградник, заложили опытные делянки. С каким восторгом и вдохновением трудились они на своем поле! Урожаи были отменные, лучшие в крае – отдельные образцы растениеводческой продукции посылали в Москву на ВДНХ и однажды даже заработали бронзовые медали. Юннаты и их руководитель Елена Мацагор за выдающиеся достижения были награждены еще и именными наручными часами.

Василий тоже занимался в жизни любимым делом: преподавал в школе, летом трудился с ребятами в ученической производственной бригаде. Позднее готовил водителей в ДОСААФ. На пенсию сразу уйти не смог – сидеть без дела не привык, а потому организовал и возглавил садоводческое товарищество «Светлана» и проработал на этой должности почти десять лет. А в целом его трудовой стаж составил… 57 лет!

У юбиляров двое детей – дочь Светлана и сын Александр. Да плюс четверо внуков и две правнучки – они уже ходят в школу. Александр по первому образованию медик, по второму – экономист, работает в Ипатово предпринимателем. Светлана больше двадцати лет живет в Болгарии, работает редактором в двуязычной газете «Русия днес – Россия сегодня». Конечно же, она приезжала на родительское торжество, похвалилась и успехами – ее газета на днях удостоена государственной премии. По этому поводу журналисты получили немало поздравлений, в том числе и от министра иностранных дел России Сергея Лаврова, и в родительском семейном альбоме добавилась еще одна фотография, запечатлевшая это событие. Здесь же фото внучки Христины – она живет во Франции и профессионально занимается баскетболом.

Живут супруги Мацагор в маленьком скромном домике, который построили своими руками. Здоровье такое, что хвалиться нечем, но все равно неизменным остается палисадник, в котором с весны до самых морозов благоухают сотни цветов. В этом уютном доме любят бывать внуки – ведь здесь они выросли. Они очень гордятся, что их дедушке и бабушке несколько лет назад было присвоено звание «Лучшая семейная пара города». И за это время ничего в отношениях супругов не изменилось – их любовь и взаимопонимание с годами только крепче.

«С годами только крепче»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2015 года