16:01, 12 января 2015 года

На Ставрополье цена на хлеб не должна меняться, несмотря на скачки инфляции

Глава региона поблагодарил сотрудников правоохранительных органов, структур МЧС и аварийных служб за добросовестную работу в период новогодних праздников, обеспечение безопасности и благополучия жителей и территорий края.

На совещании подведены некоторые итоги 2014 года. Так, первый заместитель председателя правительства Ставрополья Иван Ковалев отметил, что объем введенного жилья в крае превысил 1 миллион квадратных метров, введено в эксплуатацию 11 детских садов, еще 9 детских дошкольных учреждений будут сданы до конца зимы.

Первый вице-премьер правительства Ставрополья Николай Великдань доложил, что благодаря снежному покрову резкое похолодание в крае 7-9 января не нанесло вреда озимым. Сейчас в хозяйствах идет подготовка к весенним полевым работам. Накоплено 40 тысяч тонн минеральных удобрений, что составляет примерно 84% от потребности.

Владимир Владимиров выразил обеспокоенность в связи с обращениями сельхозпроизводителей по поводу роста цен на минеральные удобрения. Ряд компаний, производящих эту продукцию, работает на территории Ставрополья.

Губернатор поручил региональному правительству проработать с ними вопрос о поставке удобрений местным аграриям на льготных условиях. Глава Ставрополья также заявил о необходимости создания в крае резервного зернового фонда. Он должен стать механизмом регулирования стоимости «социального кирпичика» хлеба.

- Сразу после уборки цена килограмма зерна была шесть рублей, потом поднялась до одиннадцати, сейчас на уровне девяти. Эти скачки не должны отражаться на работе хлебозаводов и на цене хлеба для потребителей, - прокомментировал инициативу Владимир Владимиров.

В ходе совещания было отмечено укрепление животноводческой отрасли Ставрополья племенным поголовьем КРС из Канады. По словам Николая Великданя, в течение декабря и за новогодние праздники на животноводческие предприятия Предгорного и Кочубеевского районов поступило 500 голов молочных коров и около 600 голов скота мясных пород. Поступление еще 2000 голов племенного молочного стада в ближайшие недели ожидают в хозяйствах Шпаковского района.

Подводя итоги работы за год перерабатывающей промышленности, Николай Великдань сообщил, что после встречи Владимира Владимирова с руководителем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорем Чуяном был решен вопрос лицензирования и обеспечения акцизными марками винодельческих предприятий Ставрополья. Последовавший рост производства вина позволил в том числе увеличить поступления в региональный бюджет от алкогольных акцизов на 21% (в сравнении с 2013 годом).

Об исполнении краевого бюджета за 2014 год отчиталась вице-премьер – министр финансов края Лариса Калинченко. По оперативным данным, доход краевой казны составил 77,2 миллиарда рублей, или 101,8% к плану. При этом собственные налоговые и неналоговые доходы края превысили запланированный показатель, составив 46,6 миллиарда рублей. В свою очередь, расходы бюджета составили 81,6 миллиарда рублей, или 95,5% от запланированного.

Владимир Владимиров нацелил руководителей министерств и ведомств на соблюдение жесткой бюджетной дисциплины.

- Никаких дополнительных бюджетных трат не будет ни для кого. В первом квартале живем в режиме экономии, заканчиваем реализацию инициатив, начатых в 2014 году. После этого принимаем решение о параметрах бюджета в зависимости от макроэкономической ситуации, – сказал он.

Еще одно поручение главы Ставрополья касалось роддома города Лермонтова, где в начале января была зафиксирована смерть новорожденного. Как сообщил министр здравоохранения края Виктор Мажаров, в медицинском учреждении, которое находится в федеральном ведении, будет проведена детальная проверка. Владимир Владимиров подчеркнул необходимость участия представителей Ставрополья в работе проводящей расследование федеральной комиссии.

- Это территория нашего края. Этот ребенок – ставрополец. Каждый такой случай должен получать полное и завершенное расследование, – отметил он.

На совещании шла речь об ограничении времени работы питейных заведений в ряде муниципалитетов края. Владимир Владимиров вновь обозначил свою позицию: они могут быть сняты лишь при условии обеспечения безопасности посетителей. В первую очередь это установка камер видеонаблюдения. Глава Ставрополья предложил краевому управлению МВД внести соответствующий технический регламент. Должен быть подготовлен график оснащения кафе и ресторанов системами наблюдения. Другим шагом должно стать заключение договоров с охранными предприятиями. Взаимодействие с бизнесом по выполнению этих требований возложено на министерство экономического развития Ставрополья.

На совещании также были рассмотрены вопросы транспортного снабжения, работы коммунальных служб.

Л. НИКОЛАЕВА
«Цена «социального кирпичика»»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2015 года