Матрасы для сна: как сделать правильный выбор

После активного дня хочется принять удобное положение лежа и погрузиться в негу сна. Поможет расслабиться и снять нагрузку с уставшего тела правильно подобранный матрас. Этим матрасом может оказаться пружинный или беспружинный матрас.

Прежде чем начать подбор важного атрибута спального места, матраса, надо уяснить, какую роль он должен играть во время отдыха: просто участвовать в создании комфорта во время сна и способствовать профилактике заболеваний или матрас должен снимать боль и оздоравливать больные органы.

Матрас для комфортного сна человека без хронических заболеваний

Даже если перед ортопедическим матрасом не ставится задача оздоровления, он снимает нагрузку со всех участков горизонтально расположенного тела и помогает телу расслабиться. Для взрослого человека без хронических заболеваний подойдет беспружинный матрас средней жесткости. При больших нагрузках, как у спортсмена, расслабиться получится на мягком спальном месте.

Если позволяют средства, можно приобрести пружинный матрас с независимыми пружинами. Этот элитный матрас подарит сладкий сон, его не нарушит даже поднявшийся рано утром на работу партнер. Независимые пружины под вами не отреагируют на вставшего человека. Для человека без нарушений в здоровье он будет в категории “хорошего много не бывает”.

Если что-то болит

При избыточном весе пружинный матрас с независимыми пружинами очень даже поможет снять нагрузку с перегруженных излишним весом всех органов. Такие матрасы и рассчитаны на определенный вес – одни на 100 кг., другой на 120, есть и на 140 кг.

Правильно подобранная жесткость спального места снимет боль в спине. Если болит поясница и человек привык спать на спине, сладким будет его сон на мягком матрасе. В углублении, продавленном под весом спящего, c контурами лежащего человека, на тело ничто не будет надавливать и беспокоить.

При болях в верхнем отделе позвоночника, уменьшить болевые ощущения поможет отдых на жестком матрасе. Боли в грудном отделе уменьшит сон на спальном месте средней жесткости.