07:03, 6 января 2015 года

Икону 12-ти апостолов и ковчег с мощами Матроны Московской увидят в Невинномысске 11-13 января

 В Невинномысске эти святыни будут находиться с 11 по 13 января 2015 года и доступны для поклонения верующим в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы по адресу Соборная площадь, 1, сообщили в администрации города.

Уникальность прибывшей святыни в том, что это один из редчайших образов, в котором собраны частицы мощей, изображенных на нем ближайших учеников Господа Иисуса Христа – свидетелей Его земной жизни, страданий, Распятия и Воскресения. Икона правильно называется Христос Виноградная Лоза или Христос Лоза Истинная. Именование Христа Лозой основано на евангельских словах: «Я есть лоза, а вы ветви…». Иконография сложилась в греческих монастырях и представляет Христа в образе Вседержителя, окруженного лозой, в ветвях которой изображаются апостолы. Ветви Лозы – Христа – это все верующие или обратившиеся в христианскую веру.

Святые мощи апостолов, частицы которых находятся в самой иконе, сохранялись в реликварии – хранилище святынь в Риме – и в знак уважения и братской во Христе любви были подарены владыке Элистинскому и Калмыцкому Юстиниану.

Образ создан с соблюдением древних традиций иконописания. Изображение украшено серебряными пластинами с растительным орнаментом и инкрустировано драгоценными камнями.

Одновременно с этой величайшей христианской святыней на Ставрополье прибыл ковчег с мощами святой блаженной матроны Московской. Святая Матрона Московская, жившая в первой половине ХХ-го века, особо почитаема православными России. Из жития блаженной известно, что уже с восьми лет Матрона лечила больных и предсказывала будущее. В молодости ей довелось много путешествовать по святым местам России: от Киево-Печерской и Троице-Сергиевой лавры до храмов и монастырей Петербурга. С двадцатых годов она жила в Москве. Со времени кончины блаженной минуло более полувека, сегодня храмы во имя Матроны Московской действуют в Покровском женском монастыре в Москве, Екатеринбурге, Белгороде, ряде населенных пунктов Ивановской и Московской областей, часовни – в Архангельске, Казани, Пермском крае и в городе Ессентуки. О чудесах, творимых ею, подробно описано в Житии блаженной старицы Матроны. Обе эти особо почитаемые христианские реликвии доставлены для поклонения верующим людям Ставрополья в рамках развивающихся межъепархиальных связей Русской Православной Церкви.

А. ИВАНОВ