07:20, 31 декабря 2014 года

О цветке и винограде

Зимой мама купила красивый комнатный цветок, посадила его в белый горшок и определила место на окне. Мне же доверила ухаживать за «новоселом». Я выполнял свои обязанности ответственно. Цветок, видимо, оценил такую заботу и начал расти, как говорится, не по дням, а по часам. Вскоре стебель растения был не в силах выдержать тяжелые листья и соцветия, стал медленно наклоняться.

Решение было простым – найти для подопечного опору. С этой целью я вышел на улицу: кругом кружили хлопья снега, ветер гудел и качал деревья. Взгляд упал на высохшую лозу винограда – ее и взял в качестве опоры.

Через какое-то время произошло настоящее новогоднее чудо! Вы подумали о цветке? Но нет, меня удивил не он, а виноградный прутик. Эта безжизненная веточка ожила, и на ней начали распускаться листья.

Когда на улице все зазеленело, оказалось, за время холодной зимы когда-то ветвистый куст винограда замерз. Тут-то нам и пригодилась маленькая хрупкая веточка, соседствующая с комнатным растением. Мы ее пересадили, и осенью на этом месте вырос большой куст винограда...

Вячеслав ЮШКЕВИЧ, студент
«О цветке и винограде»
Газета «Ставропольская правда»
31 декабря 2014 года