07:41, 31 декабря 2014 года

Магистр СКФУ Борис Картапов уже несколько лет перевоплощается в Деда Мороза

- Ребенком я всегда очень ждал Деда Мороза. Помню, в новогоднюю ночь даже спать не ложился, устраивал настоящую «слежку» за ним, но безрезультатно. А утром просыпался и находил под елкой подарок… Признаться, расстраивался, что опять пропустил визит бородача. Хотя пару раз мне все-таки удавалось с ним познакомиться, правда, уж очень он был похож на папу, – смеется Борис.

Повзрослев, он примерил на себя этот образ: в конце каждого года в свободное от учебы время Борис меняет повседневную одежду на сценическую. Делает это с одной единственной целью – подарить детворе праздник. Юноша с удовольствием выступает на городских мероприятиях, в детских садах и школах. Хотя подтверждает: работа Деда Мороза непростая – ребятишки должны всей душой верить, что перед ними настоящий сказочный волшебник. Здесь и актерский талант должен быть, и смекалка, и хорошая память пригодится, но главное – научиться чувствовать детей.

- Дед Мороз на время праздника должен стать центром внимания малышей. Для этого нужен добрый голос, правильная интонация. Важно говорить загадками, чтобы интерес маленьких зрителей не пропадал на протяжении всего представления. Конечно, бывает, что детки все-таки отвлекаются, начинают баловаться. Для таких ситуаций у меня есть целый арсенал «фишек», помогающих вернуть их внимание. «Что лежит там у меня в мешке?» – неожиданно спросишь шалунишек, и сотня горящих глазок вновь прикована к Дедушке. Поэтому очень важно следить за настроением ребят, а не просто следовать сценарию, – делится он своим опытом.

Борис давно сбился со счета, сколько раз выступал перед малышней в роли Деда Мороза, и каждый раз убеждается в том, что более благодарного, открытого и честного зрителя, чем ребенок, не бывает.

- Как-то давал я представление для очередной группы малышей. Один мальчуган, увидев меня, от неожиданной встречи даже расплакался, – вспоминает юноша. – Как только взрослые его ни успокаивали, ничего не помогало. А еще каждый раз после представления ребятишки цепляются за ногу, кафтан Дедушки Мороза и просят не уходить.

За годы работы сказочным героем у студента накопилось немало удивительных, «волшебных» историй.

- Проводил я как-то очередной утренник в детском саду. Все прошло гладко, детки остались довольны. Вот уже попрощался с ребятами и собрался уходить, как меня догнала девочка. Оказывается, в прошлом году во время утренника она забыла стишок и очень расстроилась. Дед Мороз, конечно, вручил ей подарок, но предупредил, что в следующем году он обязательно придет снова и проверит. Ребенок ждал, весь год готовился. Конечно, пришлось сказать, что не забыл, – рассказывает Борис.

Молодого человека друзья часто спрашивают, не надоели ли ему все эти «сказочные» дела. Но он уверяет, что восторг, неописуемая радость детей стоят потраченного времени и сил.

- Для ребенка Новый год – настоящая сказка, пора чудес. Когда ты сам являешься частью волшебства – это здорово.

Алена ТУЛЬСКАЯ
«Сказочное перевоплощение»
Газета «Ставропольская правда»
31 декабря 2014 года