14:37, 30 декабря 2014 года

С «Улыбкой» встречают Новый год пациенты и сотрудники психиатрической больницы в поселке Тоннельном

«Нам, взрослым, тоже хочется новогодних чудес и сказок, - поведали, обращаясь к Деду Морозу, авторы письма, пациенты больницы. - Мы от всей души поздравляем Вас и Вашу Снегурочку с Новым годом и Рождеством Христовым! Доброго Вам здоровья, радуйте всех людей - и детей, и взрослых, и здоровых, и больных - новогодними подарками и сюрпризами. Наш клуб называется «Улыбка», потому что, улыбаясь, мы преображаемся и изменяем к лучшему мир вокруг себя. В клубе с помощью творчества мы боремся с хандрой, депрессией, заряжаем радостью всех своих зрителей. Клуб наш молодой, ему один год, и все мы уже поставили несколько представлений. В нашем репертуаре две сказки, литературно-музыкальные композиции к Рождеству Христову, Пасхе, к Дню Великой Победы…»

На свое новогоднее представление пациенты больницы, они же артисты «Улыбки», пригласили сотрудников нашей редакции. Как можно было отказаться? Забегая вперед, сообщаем: прошел мини-спектакль, благодарными зрителями которого стали пациенты и персонал больницы, на ура. А сюжет был таков: злая Баба-яга и трехголовый Змей Горыныч попытались отменить в сказочном лесу празднование Нового года. Чему, естественно, воспротивились Дед Мороз и его внучка Снегурочка. В конце концов добро, как и положено, победило зло, и веселый новогодний праздник, с танцами, хлопушками, бенгальскими огнями и вкусным тортом, состоялся. И даже злые снаружи, но, как оказалось, добрые внутри Баба-яга со Змеем Горынычем отбросили всякую агрессию и вместе со всеми водили хоровод.

Много смешных, запоминающихся моментов было в спектакле. Но, выражаясь языком профессиональных актеров, «порвал» зал эпизод, когда на призыв Деда Мороза «Снежинки, появитесь!» к публике выбежали эти самые «снежинки» - мужчины в легкомысленных одеяних и неких подобиях балетных пачек. Эффект неожиданности был тот еще!

Кстати, после самого представления любой из пациентов мог продемонстрировать зрителям свои таланты. Кто-то играл на баяне, кто-то зажигательно танцевал лезгинку, кто-то посредством пантомимы показывал, как открывается бутылка шампанского или как мигает елочная гирлянда. Ну а для персонала больницы пациенты подготовили письменные поздравления, в том числе в шуточной стихотворной форме.

В общем, свое название клуб «Улыбка» оправдал на все сто. Были и улыбки, и смех, и хорошее праздничное настроение. А ведь поначалу, немногим более года назад, как рассказали сотрудники больницы, которые и взяли на себя нелегкую, но такую благородную миссию создателей клуба, пациентов было нелегко «раскачать», вовлечь в подготовку спектаклей, праздничных представлений. Но теперь дело поставлено на серьезную основу: никого уговаривать не надо, идет постоянный творческий процесс. Готовятся премьеры, подбирается реквизит и т.д. Отметим: в рамках реабилитационной программы сюжеты спектаклей выбираются со смыслом. Прожитые во время того или иного представления эмоции, переживания имеют позитивный терапевтический эффект.

Есть у «Улыбки» уже и первый ощутимый успех. В ноябре 2014 года артисты клуба участвовали в Москве в фестивале «Нить Ариадны». Это творческий форум людей с особенностями психического развития. На сцене Московского Академического художественного лицея наши земляки представили спектакль-сказку «Околдованный леший». В столице участников «Улыбки» приглашали также в театр М. Ермоловой, Театр Луны, Театр Армена Джигарханяна, Дом кино, Центральный дом ученых. Были и экскурсии по Первопрестольной, подарки всем участникам «Нити Ариадны»…

В праздник не очень хотелось бы говорить о грустном, но придется. Как вы, наверное, убедились, творческой энергии у участников «Улыбки» хоть отбавляй, а вот с материальной базой проблемы. Очень надеются самодеятельные артисты, что в новом году с помощью Дедушки Мороза появятся у клуба меценаты, которые помогут приобрести необходимую аппаратуру. Нужны микрофоны, цифровые фотоаппарат и видеокамера, DVD-проигрыватель, ноутбук. Это не прихоть какая-то. Сами понимаете, без микрофона нынче актеру, пусть и самодеятельному, никуда. Фотоаппарат нужен для составления фотоотчетов о спектаклях, поездках и т.д. Видеокамера и проигрыватель позволили бы записывать спектакли и показывать их в отделениях больницы. Ноутбук нужен для повседневной работы, подготовки сценариев, технического сопровождения представлений.

Кстати, наша газета при поддержке друзей-меценатов подарила «Улыбке» звуковые колонки, а также сладости к празднику. Кто следующий? Артисты клуба надеются на помощь добрых людей и воспримут ее, эту помощь, как маленькое чудо. И оно должно случиться в сказочные новогодние праздники!

«И к свету тянется душа…»
Газета «Ставропольская правда»
6 января 2015 года